Отмена инвалидности - как бороться за свои права и оспаривать решение комиссии МСЭ
199₽ VIP

• г. Чебоксары

Не смотря на боли, неуверенность при ходьбе и в работе, мне после 4-х лет на комиссии МСЭ отменили инвалидность 3-ей группы! Не смотря на то,что одна нога короче другой, боли в ногах и спине, неустойчивость при движении и при работе! Как можно оспорить отмену инвалидности? От каких статей и положений в законе можно отталкиваться? Что нужно сделать в первую очередь и кому обрпщаться?

Ответы на вопрос (10):

Подайте жалобу в главное бюро МСЭ, либо в суд.

На, что опираться и от чего отталкиваться, чтобы правильно сформулировать жалобы!

Конкретные нормы надо писать исходя из текста решения.

Оно у Вас на руках?

Частью 1 статьи 7 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" определено, что медико-социальная экспертиза - признание лица инвалидом и определение в установленном порядке потребностей освидетельствуемого лица в мерах социальной защиты, включая реабилитацию, на основе оценки ограничений жизнедеятельности, вызванных стойким расстройством функций организма.

На федеральные учреждения медико-социальной экспертизы возлагаются установление инвалидности, ее причин, сроков, времени наступления инвалидности, потребности инвалида в различных видах социальной защиты и разработка индивидуальных программ реабилитации, абилитации инвалидов (пункты 1 и 2 части 3 статьи 8 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации").

Здравствуйте, Игорь! Согласно последнему абзацу статьи 1 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" признание лица инвалидом осуществляется федеральным учреждением медико-социальной экспертизы. Порядок и условия признания лица инвалидом устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Т.е. дальше уже нужно ссылаться на Правила признания лица инвалидом, утв. постановлением Правительства РФ от 5 апреля 2022 г. N 588 "О признании лица инвалидом".

Если же в признании инвалидом было отказано, несмотря на то, что независимые медицинские заключения говорят об обратном, то Вы вправе подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы оспорить отказ, в т.ч. посредством назначения судебно-медицинской экспертизы (ст.79 ГПК РФ).

Здравствуйте уважаемый Игорь!

В данном конкретном вашем случае, в целом соласно Постановлению Правительства №588 РФ от 05.04.2022 №588, гражданин направляется на медико-социальную экспертизу медицинской организацией в срок не позднее 30 рабочих дней со дня принятия решения врачебной комиссией медучреждения.

Вы вправе пройти переосвидетельствование медико-социальной экспертизы (ст. 7 ФЗ от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации").

В дальнейшем Вы уже вправе оспорить отмену инвалидности в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Игорь!

Ранее вам была установлена 3 группа инвалидности по п.13.1.1.2 Классификаций и критериев, используемым при осуществлении медико-социальной экспертизы федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы, утвержденным приказом Минтрудсоцзащиты от 27 августа 2019 г. N 585 н.

Этот пункт включает артроз-хроническое прогрессирующее заболевание, при котором разрушаются суставные хрящи и деформируются кости, чаще всего болезнь поражает суставы, что приводит к болям в ногах. Деформация костей и хрящей является причиной различной длины конечностей.

Для инвалидности 3 группы учитывается стойкое нарушение функций организма от 40 до 60 процентов, то есть умеренное нарушение скелетных и статодинамических функций организма: функциональный класс II; рентгенологическая стадия II; II степень активности заболевания; отсутствие системных проявлений заболевания; наличие осложнений заболевания и/или проводимой терапии, приводящей к умеренно выраженным нарушениям функций.

Инвалидность снимают при стойких нарушений функций организма от 10 до 30 процентов, то есть при отсутствии или незначительном нарушении функции организма: функциональный класс I; рентгенологическая стадия I; отсутствие или I степень активности заболевания; отсутствие системных проявлений заболевания; отсутствие осложнений заболевания и/или проводимой терапии (п. 13.1.1.1 Классификаций и критериев).

Поэтому основаниями для обжалования решения могут быть только клинико-функциональные данные о функциональном классе артроза, рентгенологической стадии и степени активности заболевания, приводящего к деформации костей.

Проверьте функциональные классы и стадии заболевания по истории болезни и другим медицинским документам.

Одних только заявлений о том, что болят ноги, недостаточно.

Здравствуйте Игорь!

Сказать что это безобразие - ничего не сказать.

Алгоритм обжалования решения Бюро МСЭ подробно прописан в Разделе VI. Порядок обжалования решений бюро, главного бюро, Федерального бюро, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 "О признании лица инвалидом" в последней редакции от 28.11.2023

Привожу по тексту Порядка

1. Вы можете обжаловать решение бюро в главное бюро в месячный срок со дня его получения на основании заявления, поданного в бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в главное бюро в письменной форме на бумажном носителе или в электронном виде с использованием единого портала.

2. В случае обжалования гражданином решения главного бюро главный эксперт по медико-социальной экспертизе по Чувашской Республике с согласия гражданина может поручить проведение его медико-социальной экспертизы другому составу специалистов главного бюро.

ФКУ "Главное бюро медико-социальной экспертизы по Чувашской Республике – Чувашии" Минтруда России Адрес: 428018, Чувашская Республика, г. Чебоксары, ул. Нижегородская, 6 Телефон: 8 (8352) 24-34-04 E-mail: mse@mse21.ru Время работы: пн-пт с 08:00 до 16:30 Личный прием граждан: вт и чт с 13:00 до 15:00.

3. Решение главного бюро может быть обжаловано в месячный срок со дня его получения в Федеральное бюро на основании заявления, подаваемого гражданином (его законным или уполномоченным представителем) в главное бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в Федеральное бюро в письменной форме на бумажном носителе или в электронном виде с использованием единого портала.

127486, г. Москва, ул. Ивана Сусанина, 3

8 (499) 487-57-11, 8 (499) 487-81-81 (факс)

fbmse@fbmse.ru

4. Решения бюро, главного бюро, Федерального бюро могут быть обжалованы в суд в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

www.consultant.ru

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер, Игорь.

1)Необходимо обратиться в Главное бюро МСЭ по региону проживания с заявлением или отправить заявление через портал Госуслуг. Можно обратиться и в то бюро, которое отказало в инвалидности (тогда они передадут заявление в вышестоящее бюро).

2)Ваш вопрос регулирует ст. 1 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" , постановление Правительства РФ от 5 апреля 2022 г. N 588 "О признании лица инвалидом"

3)Просто поймите, у вас болят ноги, но вам нужны все заключения от врачей, что у вас, так как смотрят, на сколько короче нога, тоже играет роль, какие функциональные классы и стадии заболевания по истории болезни...

4)тут нужно углубленно у вас изучать вопрос и не юридически, а больше медицинский.

5)Для обжалования, . не нужно никакие статьи и так далее.

Смотрите, в от МСЭ должны получить заключение и письменный отказ - отмену инвалидности.

Дажее с жалобой обращаетесь в прокуратуру, в течение 30 дней будет проведена проверка.

Дальше действия МСЭ можно обжаловать в судебном порядке, подав административный иск.

Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

- см. Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 г. № 588 «О признании лица инвалидом», ст. 7 ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», ст. 218-220 КАС РФ

Здравствуйте, Игорь!

1. Если на переосвидетельствовании вам сняли инвалидность в Местном бюро МСЭ, то необходимо обжаловать решение в Главном Бюро МСЭ.

2. Если и в Главном бюро МСЭ примут отрицательное для вас решение, то у вас есть право обращения в суд.

3. Согласно Постановлению Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 (ред. от 28.11.2023) "О признании лица инвалидом" (вместе с "Правилами признания лица инвалидом"),

Гражданин (его законный или уполномоченный представитель) может обжаловать решение бюро в главное бюро в месячный срок со дня его получения на основании заявления, поданного в бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в главное бюро в письменной форме на бумажном носителе или в электронном виде с использованием единого портала.

4. Решения бюро, главного бюро, Федерального бюро могут быть обжалованы в суд гражданином (его законным или уполномоченным представителем) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

5. В обжаловании вам необходимо указывать, что у вас имеется ограничение в передвижении, ограничение в трудоустройстве, ограничение частичное в самообслуживании. Также имеется необходимость в социальной помощи и отказ в продлении инвалидности ущемляет ваши права на получение всех льгот, что значительно отобразиться на ухудшении вашего здоровья.

Каждый случай индивидуален, каждую ситуацию нужно рассматривать отдельно.

Не пропустите сроки обжалования.

Всех Благ Вам!