Судебное разделение жилья при потенциальном разводе - возможные последствия и вопросы

• г. Лесосибирск

У меня такой вопрос - С мужем получили около месяца назад квартиру наниматель администрация города (муж ветеран боевых действий) как военный дают жилье. Теперь он зазнался и все говорит это я получил. Я думаю развод у нас не за горами с таким поведением. В браке общий ребенок. Подскажите пожалуйста после развода он может выписать меня и ребенка из квартиры. И может ли суд присудить о разделе жилья? Еще у него долг большой за неуплату алиментов не платит уже около 5 лет.

Ответы на вопрос (3):

если жилье вам предоставлено на основании договора социального найма и вы включены в этот договор, то имеете полное право на это жилье.

Из квартиры выселить и выписать в соответствии со ст.31,35 СК РФ легко.

Но вопрос про задолженность по алиментам за 5 лет - в отношении кого и на основании чего алиментные обязательства?

Если вы в договоре найма, то никто вас не выпишет и не выселит. А если вы сособственник квартиры, то тем более.

Если квартира в соцнайме, то такая квартира не делится. Она не является совместно нажитым имуществом. Она муниципальная.