Продажа доли в недвижимости - нужно ли уведомлять бывшего супруга и проводить сделку через нотариуса?

• г. Красноярск

У нас с бывшим мужем по 1/2 доли на дом и земельный участок. Оба хотим продать свои доли одному и тому же покупателю. Нужно ли в этом случае мне его уведомлять? Так как у нас долевое обязательно ли проводить сделку через нотариуса?

Ответы на вопрос (2):

Можно не уведомлять бывшего супруга, если вы оформите ДКП одним документом. Но, к нотариусу придется обратиться.

Здравствуйте. Если у Вас один договор к/п, где со стороны продавцов будете выступать Вы оба, в указанной Вами ситуации, имеет место отчуждение всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке. В таких случаях, в соответствии со ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О государственной регистрации недвижимости", нотариального удостоверения не требуется. Необходимости уведомлять одним собственником - другого (ст. 250 ГК РФ) об отчуждении доли в данном случае также нет необходимости.