Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 21105

02.02.2002, 15:56

Прошу прокомментировать ст 177 ТК РФ.Должно ли теперь,

в связи с принятием нового ТК РФ, предприятие предоставлять дополнительный оплачиваемый учебный отпуск сотруднику, получающему второе высшее образование заочно в ВУЗе, имеющем гос. аккредитацию, для сдачи сессии?

Ответы юристов

02.02.2002, 20:15

В соответствии со ст. 177 Трудового кодекса РФ гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Таким образом, предприятие не должно предоставлять дополнительный оплачиваемый учебный отпуск сотруднику, получающему второе высшее образование.

Вопрос № 17645935

02.08.2020, 15:48

Второе высшее

Получила диплом бакалавриата (экономический факультет), предлагают пойти в магистратуру на юридический факультет будет ли это вторым высшим?

Ответы юристов

02.08.2020, 16:15

Магистратура по другой специальности не будет являться вторым высшим образованием, если вы поступаете туда после бакалавриата.

Для того, чтобы программа магистратуры считалась вторым высшим образованием нужно иметь диплом специалиста или магистра (ч. 8 ст. 69 Закона № 273-ФЗ).

02.08.2020, 16:22

Получить второе или последующее высшее образование по следующим образовательным программам высшего образования могут (ч. 8 ст. 69 Закона N 273-ФЗ):

1) лица, имеющие диплом бакалавра, специалиста или магистра, - по программам бакалавриата или специалитета;

© Консультант Плюс, 1997-2020

Вопрос № 17451914

05.06.2020, 18:42

Второе высшее бесплатно

Я учусь на биолога бакалавриат 3 курс. В этом году хочу поступить в другой вуз на другую специальность. А на биолога доучиться последний 4 курс платно. Могу ли я получить второе высшее образование в данном случае бесплатно.

Ответы юристов

05.06.2020, 18:49

Второе высшее образование бесплатно получить нельзя в силу положений Закона об образовании. Но у Вас ведь еще нет законченного высшего образования, поэтому пока не получили диплом можете поступать на бюджет.

Вопрос № 17467685

10.06.2020, 13:03

Второе высшее образование

У меня первое высшее образование платное, могу ли я получить второе высшее бесплатно?

Ответы юристов

10.06.2020, 14:34

В п. 8 ст. 69 указанного ФЗ обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов является получением второго или последующего высшего образования по следующим образовательным программам высшего образования: 1) по программам бакалавриата или программам специалитета — лицами, имеющими диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра; 2) по программам магистратуры — лицами, имеющими диплом специалиста или диплом магистра; 3) по программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки — лицами, имеющими диплом об окончании ординатуры или диплом об окончании ассистентуры-стажировки;

Вопрос № 11064932

20.07.2016, 15:13

Второе высшее в россии платное образование

Второе высшее образование в России - платное. Если абитуриент скрыл наличие диплома о ВО и получает второе высшее, то является ли этот факт наказуемым?

Ответы юристов

20.07.2016, 15:15

Безусловно, да.

20.07.2016, 15:20

Ну для начала хотелось бы пояснить, что у нас в России и первое образование платное. Ну а по сути вашего вопроса, могу пояснить следующее, "второе высшее", вы можете получить только на базе "первого высшего". Программа обучения по "второму высшему" образованию весьма серьезно отличается от обычной программы высшего образования. По второму высшему вы получаете знания только по профильным дисциплинам, так как обще развивающие вы уже изучили на первом высшем и срок обучения как правило составляет 23 года.

Ну а если вы при поступлении не скажете о наличии у вас диплома о высшем образовании, то вы будете поступать на общих основаниях, по программе обучения "первого высшего", на 5 лет. Вместе с выпускниками школ.

Вопрос № 1714159

13.05.2012, 12:27

Второе высшее образование по специальности юрист

У меня есть высшее педагогическое образование. Хочу получать второе высшее по специальности юрист. Но нужно получит разрешение работодателя. Имеет ли право работодатель отказать в разрешении на получение мною второго высшего? Заранее спасибо за ответ!

Ответы юристов

13.05.2012, 12:29

Вы не должны обсуждать такие вопросы со своим руководителем. Не понимаю, почему Вы пишете, что Вам нужно от него разрешение?

13.05.2012, 12:31

Никакого "разрешения" на получение второго высшего образования, тем более от начальника, не требуется. Иное означало бы незаконное, произвольное ограничение права человека на образование.

13.05.2012, 12:52

Получать любое образование и специальность или не получать - это Ваше личное дело, и ни один работодатель не вправе за Вас это решать, это во-первых.

А во-вторых, если Вы поступите учиться заочно в ВУЗ для получения второго высшего образования, то Ваш работодатель вправе Вам не предоставлять гарантии и компенсации, предусмотренные статьей 177 Трудового кодекса РФ.

Удачи Вам.

Вопрос № 11812183

02.12.2016, 23:47

Второе высшее юридическое образование уголовное право.

Получаю второе высшее юридическое образование. Вопрос о выборе специализации: уголовное право или гражданское. Нужен совет, какую из них выбрать, учитывая наличие факта отбывание срока отцом, осужденным по ст.159, ч.3. Насколько вероятны шансы последующего трудоустройства в СКР., Прокуратуре и т.п.?

Ответы юристов

02.12.2016, 23:48

В гос. органы Вас однозначно работать не возьмут при наличии судимости отца. Советую выбирать гражданскую специализацию. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

02.12.2016, 23:49

Насколько вероятны шансы последующего трудоустройства в СКР., Прокуратуре и т.п.?

---нет у вас никаких шансов. Гражданско правовое регулирование и выбирайте.

02.12.2016, 23:49

При судимости отца вам будет закрыта дорога и в прокуратуру и в следственный комитет Поэтому специализируйтесь на гражданском праве.

02.12.2016, 23:49

Цитата:
Насколько вероятны шансы последующего трудоустройства в СКР., Прокуратуре и т.п.?

С учетом судимости близкого родственника, да еще и за совершение тяжкого преступления, путь в правоохранительные органы Вам будет закрыт.

02.12.2016, 23:50

Нужен совет, какую из них выбрать, учитывая наличие факта отбывание срока отцом, осужденным по ст.159, ч.3. Насколько вероятны шансы последующего трудоустройства в СКР., Прокуратуре и т.п.?-Советую выбрать гражданско-правовую специализацию. В ПО вас все равно не возьмут.

02.12.2016, 23:52

Советую гражданскую специализацию, исходя из собственного опыта. Тут свобода творчества больше и работу тоску не нагоняет:) Про шансы трудоустройства сказать затрудняюсь, но полагаю, что наличие судимости кого то из родственников не должна являться препятствием к Вашему трудоустройству.

03.12.2016, 13:44

В Прокуратуру, полицию и т.п. вас работать не возьмут, так что лучше выбирать гражданско-правовую специализацию.

Вопрос № 3473640

02.03.2014, 21:20

Второе высшее бесплатно инвалидам

Могу ли я получить второе высшее образование бесплатно если я являюсь инвалидом 3 гр. приравненный к инвалидам ВОВ?

Ответы юристов

02.03.2014, 21:21

Нет не имеете, так как Законодательством это не предусмотрено.

02.03.2014, 21:21

Получение второго высшего образования бесплатно не предусмотрено законом.

02.03.2014, 21:23

Найдите организацию. С которой заключите договор. Она оплатит ваше обучение а вы будете потом в ней работать по специальности.

02.03.2014, 21:28

Второе высшее образование платное, но однако на своем примере хочу пояснить, что обучался по конверсионной системе обучения после увольнения из ВС РФ, в Университете, на факультете - юриспруденция, бесплатно имея на тот момент высшее техническое образование по специальности: инженер - механик по эксплуатации летательных аппаратов.

"Вне конкурса при условии успешного прохождения вступительных испытаний в государственные образовательные учреждения среднего профессионального образования и государственные и муниципальные образовательные учреждения высшего профессионального образования принимаются:

дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица в возрасте до 23 лет из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, которым согласно заключению федерального учреждения медико-социальной экспертизы не противопоказано обучение в соответствующих образовательных учреждениях;

граждане в возрасте до 20 лет, имеющие только одного родителя - инвалида I группы, если среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации;"

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских