Собираюсь получать второе высшее образование (заочно), положен ли мне дополнительный оплачеваемый отпуск, для сдачи сессии?

• г. Москва

Помагите пожалуйста, ответте на вопрос! Собираюсь получать второе высшее образование (заочно), положен ли мне дополнительный оплачеваемый отпуск, для сдачи сессии? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Степан!

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, установлены ст. 173 ТК РФ. Данной статьей предусмотрено предоставление дополнительного отпуска с сохранением среднего заработка для прохождения промежуточный аттестации (сессии). НО: В соответствии со ст. 177 Трудового кодекса РФ гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, в том числе оплачиваемый учебный отпуск, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.

Таким образом, если Вы планируете получать второе высшее образование, то работодатель ВПРАВе не предоставлять Вам дополнительный отпуск. В то же время существует исключение: работодатель вправе оплатить ВАМ учебный отпуск , только если ВЫ направлены на обучение САМИМ РАБОТОДАТЕЛЕМ в соответствии с трудовым договором или соглашением об обучении.