Как защитить свои права потребителя при возврате товара, купленного в кредит - правомерно ли требование магазина?

• г. Барнаул

Приобрел телефон с рук у незнакомого человека, он куплен в кредит через магазин (но кредит выдан банком хоум кредит), на гарантии, во время эксплуатации произошла поломка, магазин признал случай гарантийным и заявил, что выполнит мои требования, а именно возврат денежных средств. Но когда я пришел в магазин, мне сказали, что я должен предоставить справку из банка, что кредит погашен, такой информации у меня естественно нет. Правомерно ли требование магазина и что можно сделать в этой ситуации? На какую статью закона о защите прав потребителей ссылаться? И что мне делать дальше? Идти в роспотребнажзор?

Ответы на вопрос (5):

Ответ отключен модератором

Да никто и ничего вам лично не выплатит. Это не ваша гарантия, и требования магазина, законны. Вам жаловаться не на что, на вас этот закон не распространяется. Вы телефон приобрели с рук! При чём здесь закон о защите прав потребителей?

Ответ отключен модератором

Нет, не правомерно. Это их не касается.

Ст.18 Закона о защите прав потребителей ничего не говорит о справке о погашении кредита.

Если вы купили телефон "с рук" - магазин вам ничего не должен, и Роспотребнадзор тоже.

Нормы Закона о защите прав потребителей в этом случае неприменимы.

Удачи.