Как правильно разрешить просроченные кредиты и очистить кредитную историю

• г. Краснодар

В 2012 году я брал кредит в двух банках один в тинькофф на сумму 15000 р, другой в Ренесанс на сумму 60000. по тинькоффу не платил, по Ренесансу несколько месяцев делал платежи. Потом переехал в другой город и перестал оплачивать. В 2019 году по фссп прилетело 2 иска один на 20000, второй на 70000 я их сразу погасил и забыл. Спустя два года мне позвонили коллекторы и обьявили что у меня есть долги.. я не стал с ними спорить, сказал что все оплатил по фссп, но они настаивают что не все. прошло еще 2 года до настоящего времени. У меня уже и кредитные карты есть и ипотека... недавно мне нужно было взять кредит, но в двух банках мне отказали указав на то что у меня висят просроченные кредиты в вышеупомянутых банках. Я стал звонить в эти банки и в тинькоффе вообще не смогли найти какую либо информацию обо мне при этом сказали что у меня нет ни каких продуктов их банка... а вот в ренесансе сказали что тоже все закрыто но долг когда то был передан коллекторам. На момент делопроизводства в 2019 году долг уже был у коллекторов сказали обращаться к ним. я запросил на официальном сайте нбки свою кредитную историю и там действительно есть два активных просроченных кредита при чем суммы уже гораздо больше чем я выплатил ранее. Подскажите что делать с чего начать разрешение данного вопроса?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте

Сначала обратитесь к кредиторам, затребуйте договор цессии. Сопоставьте кому именно вы оплачивали. Квитанции предоставьте.

Если нет задолженностей, можно будет обратиться в бк с заявлением о внесении изменений в кредитную историю.

Доброе утро!

Вам изначально надо было после оплаты долгов обратится к кредиторам за справкой об отсутствии задолженности.

Теперь направьте запросы старому кредитору от предоставлении Вам копии договора цессии.

Как узнаете новых кредитору дикторов, запросите у них также такую же справку с подробным ответом о Вашей задолженности.

Скорее всего, Вам насчитали проценты, поскольку договоры ведь Вами не были расторгнуты.

От поступившей к Вам ответов на запросы уже надо будет отталкиваться по факту.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.