Влияет ли активное сотрудничество находящегося под следствием на вес расширенного ходатайства в суде? Опыт и статистика

• г. Москва

Был задержан с наркотиками (в крупном размере). Уголовное дело возбуждено. Оперативники обещают в случае активного сотрудничества написать расширенное ходатайство. Какой вес это ходатайство имеет в суде? Есть ли вообще смысл участвовать в мероприятиях по поимке распространителя или это только лишний раз себя подставить? Что говорит статистика?

С уважением,

Сергей Н.

Ответы на вопрос (3):

Сергей, не всегда опера свои обещания выполняют. Если вы привлекаетесь впервые, есть смягчающие обстоятельства, то можете рассчитывать на условное наказание. Участие в ОРМ не повредит вам, а возможно, улучшит положение.

Я бы не доверял оперативникам. Они часто не выполняют свои обещания. Если вы признали свою вину, в допросе указали сбытчика, привлекаетесь к уголовной ответственности впервые, то можно надеяться на условный срок.

Да действительно оперативникам доверять не стоит, а вот в рамках уголовного дела заключение досудебного соглашения о сотрудничестве может существенно улучшить положение, тем более что оно заключается с участием адвоката.