Что полагается после развода помимо алиментов на ребенка?

• г. Волноваха

Правда ли что после развода помимо алиментов я должен давать деньги на лекарство и одежду ребенку.

Ответы на вопрос (3):

Нет не правда, но если ребенок болеет то это остается на вашей совести.

Не совсем. Одежда включается в содержание ребенка (питание, одежда и т. д.)

Расходы на лекарство - если они назначены врачом и в случае, указанном в законе.

Согласно ст. 86 СК РФ (Участие родителей в дополнительных расходах на детей):

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.