Вопрос о возможности взять очередной оплачиваемый отпуск после окончания отпуска по уходу за ребенком

• г. Москва

Я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет. В конце апреля отпуск заканчивается. Имею ли я право, выйдя в апреле на работу, в августе взять очередной оплачиваемый отпуск за 2005 г., если я ушла в декрет в августе 2003 года сразу после полного очередного оплачиваемого отпуска за 2003 г.?

На предприятии работаю с 1999 г.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вам нужно учесть следующее. Отпуск начисляется за РАБОЧИЙ (а не календарный) год. То есть если вы устроились на работу 1 ноября 1999г. , то отпуск начисляется вам с 1.11.99 по 1.11.00, а не за 99 год отдельно, а за 2000 отдельно. Допустим, что до ухода в декрет, с вами полностью расчитались, вы отгуляли отпуск, который вам причитался и ничего не должны организации. С момента ухода в отпуск, время, в течение которого вам выплачивалось пособие по беременности и родам, засчитывалось в стаж для предоставления отпуска. Время, в течение которого вы были в отпуске по уходу за ребенком, не засчитывалось в стаж. После выхода из отпуска, вы можете попытаться взять отпуск в августе. Этот вопрос решается с работодателем. Теоретически вы имеете право на отпуск за конкретный рабочий год по истечении 6 месяцев этого рабочего года (учитывая, что эти 6 месяцев засчитываются в стаж). Но практически вы можете получить отпуск авансом (не дожидаясь истечения 6 месяцев), если работодатель не против вам его предоставить.