Обязан ли платить НДФЛ при смене недвижимости в России?

• г. Тимашевск

В 1994 приобрел нежилое помещение, в 2010 поменял его на квартиру, в 2012 продал квартиру за 1.5 мл.руб и купил зем. участок под ИЖС, неужели я должен платить НДФЛ? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если обе сделки (продажа квартиры и покупка зем. участка для ИЖС) совершены в одном налоговом периоде (в 2012 г.), то Вы вправе уменьшить сумму доходов на сумму расходов, связанных с получением доходов (иными словами произведенных в тех же целях, в Вашем случае жилье). В срок до 30 апреля 2013 г. Вам следует подать в налоговый орган декларацию о доходах и заявление на уменьшение доходов на расходы на основании ст.22 Налогового кодекса РФ.