Апелляция на решение суда о месте жительства ребенка и выплате алиментов - возможность изменения суммы алиментов при учете отсутствия заработка у бывшей супруги

• г. Санкт-Петербург

При разводе СУД определил место жительства ребенка со мной, а жене присудил выплачивать алименты в размере 25% от заработной платы, но не учел что за свои 25 лет жена работала в общей сложности максимум пол года. Так как на суде ее не лишили (по моему иску) род.прав то я подал апелляцию об этом. Но помимо лишения род. прав я бы хотел чтобы ей присудили фиксированную сумму алиментов. Как это можно сделать?

Ответы на вопрос (2):

Обратиться в суд с иском об изменении способа взыскания алиментов с долевого на твердый размер.

Согласно ст. 83 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.