Владелец без вести - управляющая компания отказывается ликвидировать опасную свалку на дворовой территории МКД

• г. Екатеринбург

Находится свалка на земле МКД (дворовая территория), сгоревшая постройка. Управляющая компания отказывается принимать меры по ликвидации свалки, в любой момент может обрушится, так как находится в аварийном состоянии. УК утверждает, что сам владелец постройки должен ликвидировать её, хотя она построена давно, и собственника не обнаружить. Куда писать?

Ответы на вопрос (4):

Казанцев Денис Александрович, обращайтесь с жалобой в ЖИ. Постановление Правительства РФ от 30.09.2021 N 1670 (ред. от 29.05.2023) "Об утверждении общих требований к организации и осуществлению регионального государственного жилищного контроля (надзора)"

Жалуйтесь на УК в жилищную инспекцию.

Пишите в жилищную инспекцию.

В вашем случае следует обратиться с жалобой (ст. 2 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан") в надзорный орган - ГЖИ. В жалобе подробно указать все обстоятельства известные вам по данному вопросу, а также ссылки на нормы права, которые обосновывают вашу правовую позицию. В случае, если ответ вас не удовлетворит, он не будет законным и обоснованным, проблема не будет решена, следует обратиться в Прокуратуру (ст. 10 Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 24.07.2023) "О прокуратуре Российской Федерации"). Если вопрос опять не будет решен - в суд, в порядке ст 131, 132 ГПК.