Как правильно провести экспертизу качества товара перед судебным процессом - самостоятельно или доверить решение суду?

• г. Омск

Нужно ли делать экспертизу качества товара самостоятельно, до судебного процесса и в последствии просить возместить убытки ответчика, либо лучше подавать иск без экспертизы, чтобы суд сам назначил, если у него будет такая необходимость?

Ответы на вопрос (2):

Суд сам не будет ничего назначать, вы должны ходатаствовать об экспертизе

Здравствуйте, уважаемый Александр!

Попробую разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться.

Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется следующими нормативными актами, с которыми Вы сам можете внимательно ознакомиться.

1 Закон РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» (в ред. Федеральных законов от 11.06.2021 N 170-ФЗ, от 01.05.2022 N 135-ФЗ, от 14.07.2022 N 266-ФЗ)

2 Правила продажи товаров по договору розничной купли-продажи», утвержденные Постановление Правительства РФ от 31 декабря 2020 № 2463.

3 Гражданский процессуальный кодекс РФ или кратко - ГПК РФ (смотрите статьи 3, 23, 24, 28, 29, 55, 56, 79-81, 131, 132 ГПК РФ).

Во-вторых, если Вы купили у Продавца некачественный товар, то Вы вправе с учетом положений статей статей 4, 7, 10, 12, 18 Закона № 2300-1 обратиться с письменным требованием (фактически это ПРЕТЕНЗИЯ потребителя) к Продавцу этого товара, исходя из положений статьи 18 Закона № 2300-1 (почитайте самостоятельно эту статью 18).

В-третьих, в этом случае Продавец вправе с учетом п.5 статьи 18 Закона № 2300-1, принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе

участвовать в проверке качества товара.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные [b]статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.[/b]

В-четвертых, если Вы без предъявления требований к Продавцу, исходя из положений статьи 18 Закона № 2300-1, сразу обратитесь с иском в суд о защите своих прав, как потребителя, то неизвестно чем этот судебный спор для Вас закончится. Но при этом Вы вправе в суде на основании статей 35, 79 ГПК РФ ходатайствовать перед судом назначение экспертизы качества этого товара.

Если в конечном итоге суд своим Решением откажет в удовлетворении вашего необоснованного иска, то суд с Вас взыщет на основании статей 98, 100 ГПК РФ все судебные расходы Продавца, в т.ч. его расходы за услуги юриста или адвоката и стоимость экспертизы, проведенной в рамках рассматриваемого гражданского дела по вашему исковому заявлению. Стоимость юридических услуг (оформление возражений на иск, участие в судебном заседании) по таким делам от 5-7 тыс. рублей и более.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, было для Вас полезным.