Как взыскать деньги на похороны от сожительницы умершего папы?

• г. Кострома

Папа сожительствовал с женщиной 10 лет, с мамой официально не разведен. Умер, похороны оплатила сама, может ли взыскать с меня деньги на похороны? Я деньги предлагала, но она отказалась, но доказательств нет

Ответы на вопрос (7):

Да, может взыскать расходы на похороны с наследников умершего. Если завещания нет, то наследники - это супруга и дети

Подскажите а на проведение 40 го дня? Тоже может взыскать?

Предлагала/не предлагала - значения не имеет; имеет взыскать деньги с вас и жены.

А почему гражданская жена не должна платить за похороны? Если отец зарабатывал?

На что зарабатывал - на свои похороны? Если она не наследник, а вы этого и хотите, то оплачивать похороны, в т.ч. и 9, 40 дней, если она захочет, должны наследники.

А если она будет наследником, иждивенцем? Она должна будет разделить сумму с другими наследниками?

Да, разделит, но пропорционально принятому наследству.