Проблемы с воинским учетом - куда обратиться после контракта в СВО?

• г. Казань

Мой брат ушел на СВО добровольцем, из мест лишения свободы. Военкомат находился территориально в одном районе с ИК. Вернулся домой после окончания контракта и хотел встать на воинский учет в военкомат по месту жительства, но его не ставят, без объяснения причины. Может ему нужно обратиться в военкомат по месту нахождения колонии? Объясните пожалуйста, как правильно поступить

Ответы на вопрос (15):

Причину вам обязаны объяснить, почему не ставят на учёт, причём объяснить должны письменно... Письменно обратитесь в военкомат и вам письменно ответят, если не ответят, пишите жалобу в прокуратуру

Постановлением Правительства РФ от 27.10.2023 № 1789 установлены особенности осуществления воинского учета граждан, отбывающих наказание в виде лишения свободы

Положение дополнено пунктом, согласно которому воинский учет граждан, отбывающих наказание в виде лишения свободы (далее - особый воинский учет), осуществляется военными комиссариатами по месту нахождения исправительных учреждений и следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, выполняющих функции исправительных учреждений, в порядке, определенном Положением.

Так постановка на особый воинский учет, снятие с особого воинского учета и внесение изменений в документы особого воинского учета граждан, отбывающих наказание в виде лишения свободы, осуществляется без личной явки таких граждан в военные комиссариаты, без проведения мероприятий по медицинскому освидетельствованию, медицинскому обследованию, а также по профессиональному психологическому отбору граждан.

На основании списков особого воинского учета в военном комиссариате заполняются документы воинского учета. Из соответствующих документов воинского учета составляется картотека, которая строится по учреждениям уголовно-исполнительной системы, а в них - по алфавиту.

Подробнее ➤

Подскажите пожалуйста, в какой военкомат обратиться? По месту нахождения ИК или по месту проживания?

Вы прочитали мой ответ ВНИМАТЕЛЬНО?

воинский учет граждан, отбывающих наказание в виде лишения свободы (далее - особый воинский учет), осуществляется военными комиссариатами по месту нахождения исправительных учреждений и следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, выполняющих функции исправительных учреждений,

Подскажите пожадуйста, а есть ли сроки установленные законодательством, для постановки на воинский учет?

2 недели

В нашем случае прошло два месяца, всё это время он ходит в комиссариат по месту прописки, а они морочат ему голову.

Я Вам все-все подробно написал, Пусть едет в военкомат по месту дислокации колонии.

Ольга, отказ военкомата в постановке на воинский учет, вашему брату целесообразно обжаловать в военную прокуратуру по месту нахождения этого военкомата. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

Дорогой мой Виталий Николаевич!

Ну пожалуйста не отправляйте заявителей так далеко, а прочитайте хотя бы мой ответ.

Дзякуй!

Ольга, здравствуйте!

Обратиться ему надо к администрации исправительного учреждения по месту нахождения исправительного учреждения.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Обращались, сказали что он убыл, мы ничего не знаем)

Даже деньги ему не выплатили, зарплату которую он не успел получить в ИК

Напишите пожалуйста, что ему спросить в администрации ИК?

Если заработную плату (пособие) вам не выплатил работодатель, вы можете: пожаловаться в Федеральную службу по труду и занятости (Роструд) (лично, по почте или онлайн); пожаловаться в районную прокуратуру; подать на работодателя в суд (районный суд по месту нахождения организации).