Как выселить бывшего супруга из квартиры после развода?

• г. Челябинск

Скажите, пожалуйста. Если квартира приобреталась в браке, далее развелись, бывший муж не проживает в квартире более года, не платил ни разу за коммунальные платежи (более пяти лет), могу ли я его выписать? По выписке в егрн числюсь, как собственник я и мои дети. На право своей доли бывший супруг не подавал в суд.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Только в судебном порядке.

С, уважением

Он является собственником также как и вы.

Суд вам не поможет.

Можете только в судебном порядке, основанием которого может быть неуплата без уважительных причин.

Размер задолженности не имеет значения, основанием для выселения является факт неуплаты без уважительных причин платежей за жилое помещение и коммунальные услуги более чем за шесть месяцев. Пленум Верховного Суда РФ указал, что судом обязательно должен быть выяснен вопрос уважительности причин образования задолженности.

..По выписке в егрн числюсь, как собственник я и мои дети... Как только подадите иск о снятии БМ с учёта, он подаст иск о разделе совместно нажитого имущества - квартиры. Кто кого?