Как будет делиться ипотека и дом при разводе - правовые аспекты

• г. Иркутск

Собираюсь подать на развод с мужем, у нас два года назад взята ипотека (дом). Муж является заёмщиком, я - созаемщик, дочь (20 лет) поручителем. Дом оформлен в собственность мужу, мне, дочери и сыну (16 лет) по 1/4 каждому. В доме прописаны все, кроме мужа. При разводе как будет делиться ипотека, дом? Что достанется мужу? И можно ли продать этот дом после развода?

Ответы на вопрос (4):

Дом уже разделён по долям. Ничего не изменится.

Доли уже выделены, продать можно будет после погашения ипотеки

Здравствуйте, Любовь!

Поскольку доли распределены, так это распределение и останется после развода. Муж обязан будет оплачивать свою долю ипотечных взносов. После развода и погашения ипотеки продать дом целиком можно будет, если все собственники будут на это согласны, а также будет разрешение органов опеки на продажу доли сына.

Продать сможете после погашения ипотеки