Оформление ипотеки и раздел имущества при разводе - как распределится доля в квартире и кто будет выплачивать ипотеку

• г. Саянск

До брака мы жили в однокомнотной квартире мужа, затем уже будучи в браке взяли ипотеку 500 тыс руб + продали однокомнатную квартиру, и за 1200 тыс руб взяли двухкомнатную. Эту двухкомнатную купили у моих родителей и в этой квартире уде была моя 1/3 доля. Нам оставалось оформить оставшиеся 2/3 доли. Когда оформляли ипотеку нам сказали что нужно чтобы и муж и жена вступили в доли, и тогда мы решили что 1/3 пойдет на мужа, а вторую 1/3 разделим я и ребенок, по 1/6. Доли в квартире распредилились по 1/2 моя, 1/6 ребенка и 1/3 мужа. Я еще никогда нигде не работала ипотеку плотит всегда муж. Сын только пошол в сад, и мне необходимо сейчас искать работу, т.к мы разводимся. У мужа з/п 30 тыс руб, из них 11 400 плотит в ипотеку, с какой суммы он будет выплачивать мне элементы и как разделится наша квартира, и должна ли я буду начать тоже выплачивать ипотеку. Сможет ли муж отсудить мою долю в квартире, ведь 1/3 моя доля была моей еще до брака (в родительской квартире у каждого было по 1/3, на папу, маму и на меня) Делить крартиру мы будем скорее всего после погашения ипотеке, в квартире хочу остаться жить я и ребенок. Сможет муж требовать чтоб мы съехали. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Анжелика, разбираемся с Вашими вопросами по порядку:

1.Вас принудительно никто не может выселить, ибо Вы являетесь собственником 1/2 доли квартиры, следовательно имеете там право проживать и распоряжаться своей долей по своему усмотрению. аналогичная ситуация и с Вашим ребенком.

2. Что касается 1/3 доли в квартире, полученной Вами до брака, то Ваш супруг на данную долю не имеет никаких прав и не может на неё претендовать, так как это не является совместным нажитым имуществом супругов.

Что касается приобретение 2/3 доли квартиры по ипотеке, то в данном случае Вы у же доли , как супруги поделили, т.е. у мужа 1/3 доля и у Вас 1/3 доля, которую Вы поделили вместе с сыном.

3. При разводе ипотеку придется выплачивать как Вам, так и Вашему супругу в равных долях. Имеется практика, когда банк при разводе супругов, вместо одного договора ипотеки, заключал два договора, т.е. с каждым из бывших супругов

4. Что же касается алиментов, то на содержание ребенка с вашего супруга будет взыскиваться 1/4 часть всех видов заработка Исходя из его заработной платы, которую вы указываете это будет составлять примерно 7,500 рублей. Алименты он будет выплачивать из суммы 30 000 руб,а уж за тем все кредитные обязательства.

С уважением,

Носкова Л.Н.