Неуважение к суду - ответственность по статье 297 УК РФ

• г. Санкт-Петербург

В отзывах оскорбляют, и клевещут на суде. Интересно, а вот по этой статье, в какой суд подают заявление? Статья 297 УК РФ. Неуважение к суду.

1. Неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участников судебного разбирательства, - наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, выразившееся в оскорблении судьи, присяжного заседателя или иного лица, участвующего в отправлении правосудия, - наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Ответы на вопрос (3):

Таня,

Вы сами почти ответили на свой вопрос: за такие деяния предусмотрена уголовная статья - 297 УК РФ. Следовательно дело подсудно суду общей юрисдикции, рассматривает такие дела районный (городской) суд.

Но прежде чем дело попадет в суд, необходимо установить факты неуважения и/или оскорбления. Факты устанавливаются правоохранительными органами в ходе досудебного следствия по уголовному делу. К ним и следует обратиться с заявлением о возбуждении уголовного дела.

По окончании досудебного следствия и вынесении постановления о возбуждении уголовного дела по статье 297 УК РФ, дело будет передано в суд.

Татьяна, вам надо обратиться с заявлением в ФССП России и изложить факты и предоставить доказательства. Будет проведена проверка, если будет установлено наличие признаков преступления материал передадут для возбуждения уголовного дела. Решения по всем заявлениям о возбуждении уголовного дела должны приниматься судебными приставами, они же проводят дознание. В соответствии со ст. 151 УПК РФ к компетенции Федеральной службы судебных приставов отнесено проведение дознания по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных ст. 297 УК РФ.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

В силу пункта 4 части 3 статьи 151 УПК РФ, дознание по делам о преступлениях, предусмотренных статьей 297 УК РФ, проводят дознаватели органов принудительного исполнения Российской Федерации. Так что Вам - с заявлением в службу дознания соответствующего УФССП. Разумеется, если речь идёт об оскорблении лично Вас в ходе судебного разбирательства. А если оскорбили судью или прокурора - тогда в Следственный комитет. Такие дела.