Возможно ли оформление ухода за престарелой родственницей при открытом ИП по вязанию вручную на дому и освобождении от уплаты взносов в ПФ?

• г. Великие Луки

Я открыла ИП по вязанию вручную на дому... хочу оформить уход за престарелой родственницей... читала, что с 2013 г. ПФ принял решение о том, что при отсутствии деятельности ИП в период ухода, предприниматель полностью освобождается от уплаты взносов в фонд пенсионного и медицинского страхования. ПФ наш ещё ничего об этом не слышал... может ли ПФ отказать мне в оформлении ухода, как являющейся ИП... Я же могу вести деятельность и дома... и вполне м.б.,что доход мне деятельность Не принесёт...ну,если доход будет, верну пособие и уплачу взносы по результатам деятельности за 2013 г. Разъясните, пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Нет. так Вам не позволят сделать. Либо уход, либо работа в качестве ИП.

Спасибо. Подскажите,пожалуйста,ссылочку на норм.документы какие-нибудь на эту тему,что ИП НЕ МОЖЕТ осуществлять уход. Я просто ничего подобного не нашла..... А что НЕ запрещено-то разрешено,разве не так?

____________________________________

ИП может осуществлять уход за родственниками. НО ПФР не будет за это доплачивать. на добровольной основе ухаживайте. это не запрещено законом.