Возможно ли требование Налоговой инспекции об уплате транспортного налога, если объект налогообложения не существует?
50₽ VIP

• г. Норильск

В 1993 году мною было поставлено на учет в ГАИ т/с. В 1995 году оно было продано по генеральной доверенности, а в 1997 году разобрано и утилизировано (не официально) новым владельцем. Правомочно ли требование Налоговой инспекции об уплате транспортного налога, если не существует объекта налогообложения? Ведь, согласно ст.38 НК РФ, именно с НАЛИЧИЕМ (а не с регистрацией этого объекта) законодательство о налогах и сборах связывает ВОЗНИКНОВЕНИЕ у налогоплательщика ОБЯЗАННОСТИ ПО УПЛАТЕ налога. То есть, согласно ст.38 НК РФ, обязанность по уплате транспортного налога (введённого в 2002 году) и не могла возникнуть. Доказать отсутствие объекта не представляется возможным. Но и Налоговая инспекция НЕ ДОКАЗАЛА (и не сможет доказать) наличие данного объекта налогообложения. А согласно п.1 ст.65 АПК РФ, каждое лицо, участвующее в деле (в том числе и Налоговая инспекция) , должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений. (факт учётной, регистрационной записи объекта, сделанной в 1993 году, разве может являться доказательством НАЛИЧИЯ данного объекта в 2009-2012 годах (на что ссылается Налоговая инспекция, как на основание своих требований) ?) Благодарю за возможность задать вопрос! С уважением, Юрий (Норильск)

Ответы на вопрос (4):

Уважаемый Юрий, г.Норильск !

Во-первых:

ПРОДАТЬ автомобиль вы могли только по Договору купли-продажи.

ПРОДАТЬ автомобиль по генеральной доверенности - НЕЛЬЗЯ.

Во-вторых:

Вы как Собственник данного автомобиля вправе обратиться с Заявлением в ГИБДД для Списания данного автомобиля.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 08.01.2013г

20:15 моск.

Пока Вы не докажете, что автомобиль был утилизирован - правомочно. Не продавайте по доверенности автомобили - ещё и не такие "сюрпризы" могут быть.

Уважаемый Юрий, г.Норильск !

Ещё раз повторяю, что пока вы как Собственник данного автомобиля НЕ обратитесь с Заявлением в ГИБДД для Списания(утилизации) данного автомобиля, до тех пор вы будете уплачивать транспортный налог.

И к вашему сожалению, налоговый орган в данном случае прав.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 09.01.2013г

14:37 моск.

Уважаемый Юрий, г.Норильск !

Во-первых:

Требовать в Суде уплаты транспортного налога ИФНС РФ может только за последние ТРИ года.

Во-вторых:

Рекомендую вам СРОЧНО заняться в ГИБДД вопросом Утилизации вашего автомобиля.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 09.01.2013г

15:45 моск.