Незаконное прекращение канализационных коммуникаций - как составить заявление в суд и какие доказательства необходимы

• г. Волгоград

Дом на двух хозяев, коммуникации тоже (в течении 10 лет) земля в общей собственности но условно разделена забором. Новый собственник заглушил слив в сливную яму которая находится якобы с его стороны и оставил нас без канализации. У меня есть подозрения, что он тем самым хочет нас принудить продать ему свою половину. Как правильно составить заявление в суд и какие нужны доказательства?

Ответы на вопрос (4):

Вероника, иск о чём составить? О том как продолжать сливать свои отходы в яму к соседу? Выкапывайте свою сливную яму, на своём земельном участке, -сосед имел такое право.

Вероника, обращайтесь очно для составления искового заявления.

Хочу слегка прокомментировать ответ коллеги по поводу иска. составить иск и подать его в суд. право имеете. но получив на него отказ (а он будет) Вам придётся выплачивать стороне ответчику денежные суммы за судебные издержки. это услуги адвоката и иные услуги.

Вероника, я хочу прокомментировать ответы обоих коллег. Если у Вас имеется техническая возможность для второго входа, позволяет метраж, то следует выделить свою долю в натуре, тогда Вашей половине присвоят собственный адрес, с литерой "а", участок так же подлежит разделу, если позволяет площадь. Пока Вы не определили порядок общения домом и землей, нет ни "вашей", ни "ихней" половины, таковы нормы долевой собственности. Если хотите отделиться или определить порядок пользования помещением и участком, то обращайтесь ко мне в приватном порядке.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.