Как быть, если вызов на допрос по уголовному делу не дошел до вас лично
597₽ VIP

• г. Донецк

Проживаю с сожителем, на него открыто уголовное дело. Меня вызывают в роли свидетеля, лично мне не звонили и повестку не передавали. Только со слов сожителя знаю, что следователь хочет меня видеть на допросе. Следователь допрос по документам уже закрыла. Лично мне сожитель повестку не передал. Сказал что следователь не поставила печать и подпись на бумаге, где вызывает в качестве свидетеля. Должна ли я явиться со слов сожителя? И я нахожусь в положении, беременна. Могу ли я отказаться давать показания если мне лично отправят повестку или позвонят по телефону?

Ответы на вопрос (13):

Можете требовать повестку, как положено.

С уважением.

Свидетель не вправе отказаться от дачи показаний. Уголовная ответственность за это предусмотрена.

Это лучший ответ

Добрый вечер, Полина.

1)Начнем с того, что повестка должна быть с подписью и печатью, а так же не через кого-то, а либо лично времена, либо почтой заказным письмом.

2)Так же в случае появления данной повестки, вы можете отправьте ходатайство о проведении всех следственных действий в Ваше отсутствие, приложите справку из женской консультации.

3)Ясно, что на таком сроке беременности никакие следственные действия Вам не нужны.

Часть 3 статьи 188 УПК РФ:

3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.

4)Но если свидетельские показания могут сыграть важную роль, то могут приводом оформить...

Здравствуйте уважаемая Полина!

Для наличия в действиях свидетеля или потерпевшего признаков преступления, предусмотренного ст.308 УК РФ, не имеет значения давал ли свидетель или потерпевший ранее показания по делу либо отказывался отвечать на все вопросы или часть из них. Органам следствия необходимо лишь установить факт нежелания давать показания указанными лицами при отсутствии уважительных причин.

Вместе с тем, положения ст.51 Конституции РФ установили, что лицо не подлежит уголовной ответственности за отказ от дачи показаний против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

К числу таких лиц статьей 5 УПК РФ отнесены родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и сестры, дедушка, бабушка, внуки, супруг. Данный перечень является исчерпывающим.

В этой связи если не будет официальной повестки заказным письмом Вы не обязаныникуда идти, ием болеедавать показания (ст.188 УПК РФ)

Рад был Вам помочь!

Не должны - ждите повестку.

УПК РФ Статья 188. Порядок вызова на допрос

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

Отказаться - не имеете права - более того - сожитель - не родственник. Я про ст. 51 Конституции РФ, но отказаться от дачи мажете, типа это Вас касается...

Здравствуйте, Полина! Со слов сожителя являться не обязаны. А повестку должны были выдать не ему для Вас, а направить ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения, чтобы извещение было надлежащим. Так что если установленный порядок вызова на допрос, предусмотренный ст.188 УПК РФ, не соблюден, то обязанности являться у Вас нет.

Статья 188. Порядок вызова на допрос

2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

4. Лицо, не достигшее возраста шестнадцати лет, вызывается на допрос через его законных представителей либо через администрацию по месту его работы или учебы. Иной порядок вызова на допрос допускается лишь в случае, когда это вызывается обстоятельствами уголовного дела.

5. Военнослужащий вызывается на допрос через командование воинской части.

Отказаться от дачи показаний Вы могли бы в случае если бы речь шла о Вас лично, о Вашем супруге либо о близких родственниках. Если же речь о сожителе, то требования статьи 51 Конституции РФ на эту ситуацию не распространяются и есть обязанность дать правдивые показания, а за отказ от дачи предусмотрена уголовная ответственность по ст.308 УК РФ. А за заведомо ложные показания - по ст.307 УК РФ. Также не обязаны являться "по звонку", если не давали согласия на такой способ уведомления, не указывали свой телефон и нет возможности убедиться, кто в действительности Вам звонит и что-то требует.

Здравствуйте, Полина.

Вы находитесь в незарегистрированном браке, поэтому обязаны давать показания в отношении вашего сожителя, но не обязаны давать показания против себя.

Возможно у вас были намерения заключить официальный брак с. сожителем.

Если вы его заключите, то у него появятся смягчающее вину обстоятельство наличие беременной супруги а впоследствии и ребёнка, и вы имеете право не давать показания против своего близкого родственника-то есть супруга.

Согласно ст.51 Конституции РФ

лицо не подлежит уголовной ответственности за отказ от дачи показаний против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

С уважением.

Надесь ответ помог.

Здравствуйте, Полина!

1. Сразу хочу обратить ваше внимание, что являться на допрос со слов сожителя вы не должны. Даже если вам поступит звонок, то укажите на необходимость направления повестки в соответствии с Законом.

Согласно ст. 188 УПК РФ,

Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

2. Однако, если вам направят официальную повестку, то уклониться от допроса вы не вправе, согласно п. 6 ст. 56 УПК РФ,

Свидетель не вправе:

1) уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд

Иначе могут организовать ваш привод.

3. Учитывая то, что у вас не зарегистрирован брак, вы можете не свидетельствовать только в отношении себя, в отношении сожителя должны давать показания.

Согласно ст. 51 Конституции РФ,

Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

Сожитель, увы, родственником не является.

4. Но, если вы хотите защитить сожителя, то в случае вызова лучше говорить правду, а если что-то не хотите рассказывать, то скажите - не помните, не знаете, затрудняетесь с ответом, не уверены и т.д.

5. Либо вам стоит заключить брак и воспользоваться ст. 51 Конституции РФ, тогда вы не должны будете свидетельствовать против супруга.

Всех благ Вам!

Полина, добрый день!

Давайте более подробно разберём Ваш вопрос

1. Ваш процессуальный статус в рамках уголовного дела - свидетель, а это значит, что согласно статьи 56 УПК РФ

Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

ТО ЕСТЬ Ваш допрос в рамках уголовного дела следователю необходим чтобы опровергнуть или подтвердить какие-либо факты

2. Вызов к следователю оформляется повесткой, обратите внимание на следующую норму права в УПК РФ

Далее я продолжу

Согласно статьи 188 УПК РФ

То есть, повестка должна быть написана, но информацию можно передать как через родственника, по телефону, через участкового.

Если Вам вручат такую повестку, то нужно явиться.

Важно для Вас!

Принудительный Привод в отношении Вас не оформить

Не подлежат приводу несовершеннолетние в возрасте до четырнадцати лет, беременные женщины, а также больные, которые по состоянию здоровья не могут оставлять место своего пребывания, что подлежит удостоверению врачом.

С уважением, Дарья Алексеевна

Вам уже объяснили, что вызвать должны только повесткой, врученной Вам лично. Что касается отказа предоставлять показания, то это возможно только в случаях, если закон позволяет такой отказ, а случай, когда речь о показаниях о сожителе, не является таким случаем.

Но меня немного смущает Ваша фраза о том, что следователь допрос по документам "уже закрыла". Если речь о том, что следователь уже оформил протокол Вашего допроса, обязанность составления которого указана в ст. 190 УПК РФ, то это грубейшее нарушение закона, т.к. протокол составляется не до проведения допроса, а во время этого допроса. И протокол должен содержать не выдумки следователя, а конкретные слова, сказанные свидетелем, который должен сам лично подписать этот протокола.

Соответственно, если в деле уже есть протокол допроса - пишите жалобы прокурору, начальнику УВД и непосредственному руководителю должностного лица, которое занимается оформлением уголовного дела.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

По Вашему вопросу:

Согласно ст. 188 УПК РФ:

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно ст. 56 УПК РФ: