Как защитить права работника в случае возмещения на работу без соответствующих условий

• г. Москва

Работник восстановлен по суду на работе. С момента трудоустройства работник работал удаленно, но суд в своем решении условия дистанционной работы не отразил. Оригинала трудового договора нет. В момент трудоустройства сотрудника реального офиса у компании не было, только на бумаге фиктивный договор на помещение по юридическому адресу. Через пол года работы работника была приобретена земля и на ней построено помещение. Юридический адрес работодателя не менялся и все также фиктивный договор. Сейчас работодатель ссылаясь на отсутствие оригинала трудового договора и ст.208 ТК обязывает работника в связи с решением суда явиться на рабочее место в эту постройку. Никаких документов между ними не подписывалось. На решение подана апелляция, сотрудник восстановлен, а апелляция еще далеко. Как быть работнику? Законно ли работодатель обязывает его выйти на работу в помещение этой постройки?

Ответы на вопрос (18):

Добрый день, Ирина!

Требования работодателя носят незаконный характер, потому как решение суда не вступило в законную силу, и в настоящий момент обжалуется в суде апелляционной инстанции!

В связи с чем, работник имеет право не исполнять требования работодателя, дополнительно можно обратиться с жалобой в Трудовую Инспекцию (ст. 354 ТК РФ)

ГПК РФ Статья 209. Вступление в законную силу решений суда

1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

Добрый вечер, не совсем поняла что вы имеете ввиду. Решение суда о восстановлении работника (именно в этой части) вступило в законную силу сразу, не зависимо от апелляции (ст.396 ТК РФ). Сотрудник обязан быть восстановлен в день вынесения решения и это в решении суда отражено. Но судья не указал, что сотрудник восстановлен на условиях дистанционной работы. И вот стоит вопрос, как быть работнику в такой ситуации.

ГИТ от меня уже устал, я их жалобами на работодателя достала. Но у них 336 постановление, и они выносят только предостережение сейчас, так как мораторий на проверки по 336 постановлению

Пока нет вынесенного апелляционным судом судебного постановления решение суда не вступило в законную силу и никуда не нужно появляться работнику. Напишите работодателю о том, что его требования незаконное и сошлитесь на статьи ГПК РФ по вступлению в законную силу решения суда.

Добрый вечер, не совсем поняла что вы имеете ввиду. Решение суда о восстановлении работника (именно в этой части) вступило в законную силу сразу, не зависимо от апелляции (ст.396 ТК РФ). Сотрудник обязан быть восстановлен в день вынесения решения и это в решении суда отражено. Но судья не указал, что сотрудник восстановлен на условиях дистанционной работы. И вот стоит вопрос, как быть работнику в такой ситуации.

Обжалует решение суда кто: вы или работодатель?

И я обжалую и работодатель обжалует

Работнику надо выходить на работу в офис, в противном случае работодатель сактирует, что работник без уважительных причин не вышел на работу.

Да именно это он и пытается сделать, я жду апелляцию, уже пол года жду и всё еще дело не передали. Но вот задумалась законно ли он требует выход на территорию, которую он захотел. Ведь документально оформленных документов, что именно там моё рабочее место - нет. Правомерно ли он это требует...

А то, куда он требует выйти меня на работу - это не реально, это расстояние больше 80 км от дома.

То есть вы, получив решение суда о восстановлении на работе, полгода не выходите на работу, при этом работодатель не препятствует вашему выходу на работу? Вы делаете ему оооочень большой подарок)))

По трудовым спорам решение исполняется со дня его принятия судом первой инстанции.

Действия работодателя правомерны. Выходите на работу, если в трудовом договоре отражено, что вы работаете в удаленном формате.

Добрый день. Проблема в том, что оригинала трудового мне не выдали, имеется копия, с которой конечно работодатель не согласен, так как очень хочет от меня избавиться и не хочет признавать мою дистанционную работу. Требует сейчас выход на работу в помещение, а не предоставляет удаленную работу. А выходить в помещение - мне не реально, это 80 км от моего дома. И вот задачка у меня...

Здравствуйте.

Мое мнение, что работодатель действует законно.

Во-первых, вы сами написали, что дистанционная работа юридически не закреплена.

Во-вторых, в трудовых договорах обычно не указывается конкретное место работы, а пишется, например, место работы город Москва. Делается это для того, чтобы хитрый работник потом не заявил, что я готов работать только в офисе, допустим, только № 666 по адресу такому-то, и суды и государственная инспекция труда признает эту практику законной.

Поэтому если работодатель приобрел землю и построил на ней офис, то он вправе рассчитывать, то работники будут в нем работать.

Но в любом случае, если вы не согласны с этим и хотите получить разъяснения суда по вопросу правомерности действия работодателя по исполнению судебного решения, то вы вправе обратиться по этому вопросу в суд.

ГПК РФ Статья 202. Разъяснение решения суда

В случае неясности решения суда суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.

Но обращение в суд за разъяснением не означает, что пока вы этого разъяснения не получили, вы вправе не работать. Если работодатель на основании решения суда отменит приказ о вашем увольнении, обеспечит вас рабочим местом в новом построенном офисе и доступ к этому месту, а вы не будете приходить на работу, аргументируя это тем, что ждете разъяснения суда, то работодатель может попробовать вас вновь уволить. И не факт, что суд не согласится с законностью данного увольнения.

Добрый вечер. Это всё мне понятно, что работодатель может уволить, у меня вопрос в том, правомерно ли требование выходить на работу в помещение, которого не было в момент моего трудоустройства, и нет никаких документов, доказывающих что в этом помещении моё рабочее место. А трудовой договор с дистанционным сотрудникам с подписями у меня только в копии. И в договоре отсутствует место работы - указано что вне места работодателя.

Про 202 ГПК я знаю, но смысла нет, ждём апелляцию.

Я вообще на сколько могу судить, что работодатель должен заключить со мной доп. соглашение о новом месте работы, иначе не правомерны его требования. Или я ошибаюсь так думая?

Если у вас был трудовой договор о дистанционной (удаленной) работе вне места постоянного нахождения организации и суд признал наличие данного договора, то для работы в офисе с вами должны заключить дополнительное соглашение к трудовому договору.

Суд в своем решении вообще не упоминал о трудовом договоре, в этом то и проблема. Суд восстановил на работе по другим фактам (не верное оформление приказа и суд просто установил факт трудовых отношений, их работодатель не оспаривал - что есть трудовые отношения). А вот как сейчас я должна действовать - вопросик не из простых

Законно. Работник должен работать, а условие о дистанционной работе насколько можно понять из вопроса нигде не зафиксировано.

С другой стороны, если Вас уволят, Вы не лишены права доказывать, что такое условие было, но бремя доказывания в данном случае будет на Вас.