Семья, разделенная границей - как отменить депортацию мужа гражданина Таджикистана и вернуть его к семье в России
199₽ VIP

• г. Москва

Мужу гражданину Таджикистана, поставили запрет на въезд в январе 2017 года, в марте 2017 года мы с ним познакомились и через месяц я забеременела нашим общим ребёнком, дабы не оставлять меня одну, он поехал на Родину и поменял фамилию, в 2019 году мы официально поженились и в этом же году у нас родился ещё один ребёнок... Депорт на первую фамилию продлили и вот в декабре 2023 при пересечении границы, пограничники сказали что эти 2 фамилии объеденили и теперь он не может вернуться в Россию! Я и мои дети граждане России. Можно ли что сделать, чтобы отменить депортацию?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте Марина

Из вами изложенного отменить запрет на въезд в РФ возможно через суд обжаловав запрет на въезд в РФ в порядке ст.218 КАС РФ, с учетом того, что у гр.РТ есть вы и дети граждане России.

___

Применить законы для обжалования принятого решения миграционным органом и таможенной службы можно на основе ниже перечисленных норм

С учетом положений п.1 ст.8 Конвенции, решение, влекущее вмешательство в право на уважение личной и семейной жизни не допускается с учетом конкретных обстоятельств дела, поскольку оно не является необходимым в демократическом обществе и несоразмерно публично-правовым целям.

Международно-правовые нормы в полной мере согласуются с положениями Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 12 марта 2015 года «По делу о проверке конституционности положений части 4 статьи 25.10 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», которым признаны не соответствующими Конституции положения статьи 25.10 Федерального закона от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», в той мере, в какой эти положения позволяют принимать в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства, члены семьи которого постоянно проживают на территории Российской Федерации, решение о нежелательности его проживания в Российской Федерации и о его депортации.

Подскажите пожалуйста, а если судебное решение не вынесли (ему только пограничники на таможне в аэропорту сказали что он депортирован), где я могу взять это решение чтобы оспорить его в суде? Ведь слова к делу не приложишь.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Принятое решение о депортации мужа можно истребовать из отдела миграционной службы где оно было вынесено по письменному запросу на основании доверенности, которую муж вам может направить, так как если запрос будете оформлять вы, то необходимо будет приложить доверенность ст.185-185.1 ГК РФ

___

При этом: дополню, что в случае получения отказа в отмене решения по депортации в 1 инстанции суда, без юридического образования вы не сможете представлять интересы мужа в апелляционной инстанции.

Это по запросам узнаете в суде и в органах - ФСБ, МВД...

Ст. 7 ФЗ-59 об обращениях граждан в помощь. И у прокурора можете попросить помощь.

Статьи Закона Российской Федерации "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" № 114-ФЗ от 15.08.1996, статья 21 "Основания для запрета въезда на территорию Российской Федерации" и статья 22 "Снятие запрета на въезд на территорию Российской Федерации". Кроме того, могут быть применимы другие законы в зависимости от конкретных обстоятельств, такие как Закон "О миграции" и Гражданский кодекс Российской Федерации.

Запрет на въезд на территорию Российской Федерации может быть снят с учетом конкретных обстоятельств и условий. При этом наличие официальной жены, гражданки РФ и гражданства РФ у ребенка может быть дополнительным аргументом в пользу снятия запрета. Для начала, необходимо обратиться в компетентный орган, который вынес решение о запрете, с просьбой о снятии запрета на въезд. Обычно это соответствующее консульское учреждение России за границей. При этом рекомендуется подготовить и представить все необходимые документы и свидетельства для подтверждения существования семьи и обстоятельств, которые могут быть учтены при рассмотрении заявления о снятии запрета на въезд. Для решения вопроса по снятию запрета на въезд на территорию РФ иностранному гражданину, которому имеются официальная жена и дети-граждани РФ, следует обратиться в Федеральную миграционную службу Российской Федерации (ФМС РФ). Для этого потребуются следующие документы:

1. Заявление о снятии запрета на въезд на территорию РФ.

2. Документы, удостоверяющие личность иностранного гражданина.

3. Копия свидетельства о браке (при наличии). 4. Копия свидетельства о рождении ребенка-гражданина РФ.

5. Подтверждение наличия социальной и материальной связи иностранного гражданина с РФ (если имеются).

6. Документы, подтверждающие наличие веских причин для снятия запрета на въезд.

Кроме того, при рассмотрении заявления, ФМС РФ может запросить дополнительные документы. Окончательное решение по вопросу о снятии запрета на въезд на территорию РФ принимается компетентными органами в соответствии с законодательством РФ.

У него запрет на въезд в РФ - он тут пошалил, видимо. Этот запрет модно в суде оспорить - приводить нормы семейного права, Конституции РФ -

"Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020)

Статья 38

1. Материнство и детство, семья находятся под защитой государства.

2. Забота о детях, их воспитание - равное право и обязанность родителей.

Но всё конкретно - что суд вынесет - никто не скажет! И что Ваш муж в РФ натворил - мы не знаем - что за причина запрета...

Ничего такого особенного, просроченная регистрация на несколько дней.

Добрый вечер, Марина.

1)Да, полагаю возможно.

2)Согласно сложившейся практике, необходимость вмешательства в личную и семейную жизнь должна основываться на насущной потребности общества и быть соразмерной правомерной цели, преследуемой государственными органами. Принцип единства семьи положен в основу ряда решений Европейского Суда по правам человека, а именно: «Беррехаб против Нидерландов» от 21.06.1998; «Бельджуди против Франции» от 26.04.1992 (Серия А, т.234-А); «Мустаким против Бельгии» от 18.02.1991 (Серия А, т.193); «Насри против Франции» от 13.07.1995 (Серия А, т.320-В), «Закаев и Сафанова против России» от 11.02.2010. Данными судебными решениями выдворение названных граждан признано противоречащим статье 8 Конвенции.

3)Оценивая нарушение тех или иных правил пребывания (проживания) иностранных граждан в РФ как противоправное деяние, а именно: как административный проступок, и, следовательно, требующее применения мер государственного принуждения, в том числе в виде высылки за пределы РФ, отказа в выдаче разрешения на временное пребывание или аннулирования ранее выданного разрешения, уполномоченные органы исполнительной власти и суды обязаны соблюдать вытекающие из Конституции РФ требования справедливости и соразмерности, которые, как указал Конституционный Суд РФ, предполагают дифференциацию публично-правовой ответственности в зависимости от тяжести содеянного, размера и характера причиненного ущерба, степени вины правонарушителя и иных существенных обстоятельств, обусловливающих индивидуализацию при применении взыскания.

4)Запрет на въезд на территорию Российской Федерации может быть снят с учетом конкретных обстоятельств и условий. При этом наличие официальной жены и гражданства РФ у ребенка может быть дополнительным аргументом в пользу снятия запрета. Для начала, необходимо обратиться в компетентный орган, который вынес решение о запрете, с просьбой о снятии запрета на въезд. Обычно это соответствующее консульское учреждение России за границей. При этом рекомендуется подготовить и представить все необходимые документы и свидетельства для подтверждения существования семьи и обстоятельств, которые могут быть учтены при рассмотрении заявления о снятии запрета на въезд.

5)Для решения вопроса по снятию запрета на въезд на территорию РФ иностранному гражданину, которому имеются официальная жена и новорожденный ребенок-гражданин РФ, а так же второй ребенок РФ, следует обратиться в Федеральную миграционную службу Российской Федерации (ФМС РФ). Для этого потребуются следующие документы: 1. Заявление о снятии запрета на въезд на территорию РФ. 2. Документы, удостоверяющие личность иностранного гражданина. 3. Копия свидетельства о браке (при наличии). 4. Копия свидетельства о рождении ребенка-гражданина РФ. 5. Подтверждение наличия социальной и материальной связи иностранного гражданина с РФ (если имеются). 6. Документы, подтверждающие наличие веских причин для снятия запрета на въезд.

6)Кроме того, при рассмотрении заявления, ФМС РФ может запросить дополнительные документы. Окончательное решение по вопросу о снятии запрета на въезд на территорию РФ принимается компетентными органами в соответствии с законодательством РФ.

7)Статьи Закона Российской Федерации "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" № 114-ФЗ от 15.08.1996, статья 21 "Основания для запрета въезда на территорию Российской Федерации" и статья 22 "Снятие запрета на въезд на территорию Российской Федерации". Кроме того, могут быть применимы другие законы в зависимости от конкретных обстоятельств, такие как Закон "О миграции" и Гражданский кодекс Российской Федерации.