Каков процесс подачи на лишение родительских прав отца ребенка, находящегося в СИЗО (Кресты), при различии прописки отца и места жительства ребенка?

• г. Санкт-Петербург

В какой суд подать на отца ребенка, чтобы лишить его родительских прав, если он находится в СИЗО (Кресты), а потом будет отбывать срок? По месту прописки отца ребенка? Или того города, где он сидит? Родители не в браке. Отец ребенка прописан в Новгороде, ребенок проживает с матерью в СПб.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Ольга! Местом жительства ответчика по закону является место его постоянной регистрации. В связи с этим можно обращаться с заявлением в суд по месту жительства отца ребенка. Однако, если с отца ребенка до настоящего времени не взысканы алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка, то Вы можете объединить два требования - о лишении родительских прав и взыскании алиментов, и воспользоваться правом подсудности по выбору истца, т.е. обратиться в суд с иском по месту своего жительства.

Если алименты не взысканы, то лишить вы его не сможете. тем более бесполезно объединять два эти требования в одно

по месту своего проживания.

При наличии судимости лишить родправ реально и без взыскания алиментов, так что ответ коллеги не корректен.Обращаться можно по своему месту жительства.