Как унаследовать автомобиль без оформления наследства - вопросы и ответы о правильном обращении в суд

• г. Омск

Умер родственник, из наследников только я. Не за долго до смерти приобрел авто, но на учёт не поставил. Унаследовать авто получается возможно только через суд. В какой суд необходимо обращаться, собственник авто с учёта снял он проживает в Тюмени, родственник жил в Москве, я с Новосибирска?!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, когда наследодатель заключил договор-купли транспортного средства (подписал), он стал собственником этого транспортного средства, следовательно, данное транспортное средство включается в наследственную массу независимо от того был ли поставлен ТС на учет или нет.

Все верно, я так говорила нотариусу, но он ответил сей факт не подтверждён ГИБДД и следовательно вы получите отказ и должны включить в наследство авто через суд.

Из его слов я поняла, что договора купли-продажи недостаточное основание.

По месту открытия наследства.