Несправедливый отказ в возврате денег за услугу по обучению перманентному макияжу - куда обратиться и как защитить свои права?

• г. Новосибирск

Я нашла объявление на авито о предоставлении услуги по обучению перманентному макияжу, взяла рассрочку в банке на это обучение. В процессе общения выяснилось, что преподаватель меняет время обучения и оно мне не подходит. Я решила отказаться от ее услуг о чем и сообщила ей.

После чего она стала искать варианты, как провести обучение, стала предлагать растянуть его по времени. Я сказала, что я отказываюсь от услуги и хочу, чтобы она вернула мне деньги. Договор мы с ней никакой не заключали, всё было оговорено на словах в переписке. Теперь она утверждает, что она имеет право не возвращать мне деньги в полном размере, что она имеет право удержать с меня аж 60% неустойки потому, что она понесла убытки - приобрела оборудование, но на мою просьбу отдать мне оборудование (потому, что оно предназначено мне после обучения) она пишет, что это она будет решать, как поступать. Мою просьбу предоставить чеки за оборудование она проигнорировала. Что мне делать в данной ситуации? Я считаю, что она не права и она должна вернуть мне всю сумму потому, что у нас не было с ней договора о предоставлении услуги и что она будет удерживать с меня какие-то деньги за купленное оборудование или ещё что-то в случае форс мажора или отказа от ее услуг. Услугу она мне не предоставила и деньги не возвращает плюс ещё в процессе общения обвинила меня в мошенничестве, будто бы я мошенница потому, что мне в банке предоставили беспроцентную рассрочку. В связи с чем я хочу пойти в полицию написать на неё заявление о присвоении моих денежных средств и заявление за клевету. Кто из нас прав и что делать?

Ответы на вопрос (2):

Это ваше право. Можете написать заявление, чтобы полиция провела проверку по факту мошенничества.

В этой ситуации правы вы.