Отпуск по уходу за ребенком с рождения с синдромом Дауна составляет 3 года или больше?

• г. Абакан

Отпуск по уходу за ребенком с рождения с синдромом Дауна составляет 3 года или больше?

Ответы на вопрос (5):

3 года и не более. Далее устанавливается группа инвалидности, и уже оформите по уходу за ребёнком инвалидом.

Нужно ли при этом увольняться с работы?

Если у вас есть возможность работать, не увольняйтесь, на ваше усмотрение.

Если родитель будет работать, а с кем же будет ребенок с таким диагнозом, ведь порой такие дети даже не ходят и не разговаривают и в сад отдавать к нормальным детям несказанно больно..?

Ирина, после рождения ребенка с синдромом Дауна, мама имеет право на отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Затем установление инвалидности по результату МСЭ.