Отказ суда в освобождении от оплаты экспертизы - возможные последствия для доказательства вреда здоровью дочери?

• г. Липецк

Я подала ходатайство о проведении комиссионной экспертизы на дочь, так как в начальном заключении было установлено, что вред здоровью ей не причинен, есть документы подтверждающие ЗЧМТ, поставлена на учет у детского невропатолога и т.д. суд ходатайство удовлетворил, и вынес определение о прохождении Судмедэкспертизы, но на данный момент финансово оплатить не могу, подала ходатайство об освобождении от уплаты данной экспертизы, чтобы на данной момент компенсировал затраты федеральный бюджет, но суд отказал, как быть в данной ситуации, без данной экспертизы не получиться доказать, что дочь пострадала?

Ответы на вопрос (1):

По закону расходы возлагаются на стороны. Если Вам отказали, то лучше займите деньги, но проведите экспертизу. При получении требуемого Вам результата Вам вернут потом эти деньги и Вы сможете вернуть долг.

По гражданским делам не освобождают стороны от оплаты и не оплачиваются за счет средств федерального бюджета.

Хотя и отказаться от проведения экспертизы из-за неоплаты эксперт не вправе - ч. 2 ст. 85 ГПК РФ.

Статья 85. Обязанности и права эксперта

1. Эксперт обязан принять к производству порученную ему судом экспертизу и провести полное исследование представленных материалов и документов; дать обоснованное и объективное заключение по поставленным перед ним вопросам и направить его в суд, назначивший экспертизу; явиться по вызову суда для личного участия в судебном заседании и ответить на вопросы, связанные с проведенным исследованием и данным им заключением.

В случае, если поставленные вопросы выходят за пределы специальных знаний эксперта либо материалы и документы непригодны или недостаточны для проведения исследований и дачи заключения, эксперт обязан направить в суд, назначивший экспертизу, мотивированное сообщение в письменной форме о невозможности дать заключение.

Эксперт обеспечивает сохранность представленных ему для исследования материалов и документов и возвращает их в суд вместе с заключением или сообщением о невозможности дать заключение.

В случае невыполнения требования суда, назначившего экспертизу, о направлении заключения эксперта в суд в срок, установленный в определении о назначении экспертизы, при отсутствии мотивированного сообщения эксперта или судебно-экспертного учреждения о невозможности своевременного проведения экспертизы либо о невозможности проведения экспертизы по причинам, указанным в абзаце втором настоящей части, судом на руководителя судебно-экспертного учреждения или виновного в указанных нарушениях эксперта налагается штраф в размере до пяти тысяч рублей.

(абзац введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 124-ФЗ)

2. Эксперт не вправе самостоятельно собирать материалы для проведения экспертизы; вступать в личные контакты с участниками процесса, если это ставит под сомнение его незаинтересованность в исходе дела; разглашать сведения, которые стали ему известны в связи с проведением экспертизы, или сообщать кому-либо о результатах экспертизы, за исключением суда, ее назначившего.

Эксперт или судебно-экспертное учреждение не вправе отказаться от проведения порученной им экспертизы в установленный судом срок, мотивируя это отказом стороны произвести оплату экспертизы до ее проведения. В случае отказа стороны от предварительной оплаты экспертизы эксперт или судебно-экспертное учреждение обязаны провести назначенную судом экспертизу и вместе с заявлением о возмещении понесенных расходов направить заключение эксперта в суд с документами, подтверждающими расходы на проведение экспертизы, для решения судом вопроса о возмещении этих расходов соответствующей стороной с учетом положений части первой статьи 96 и статьи 98 настоящего Кодекса.

3. Эксперт, поскольку это необходимо для дачи заключения, имеет право знакомиться с материалами дела, относящимися к предмету экспертизы; просить суд о предоставлении ему дополнительных материалов и документов для исследования; задавать в судебном заседании вопросы лицам, участвующим в деле, и свидетелям; ходатайствовать о привлечении к проведению экспертизы других экспертов.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2013

Всего доброго.