Проблемы после установки имплантов - воспаление в гайморовых пазухах. К кому обратиться?

• г. Белгород

01.12.2023 установила 2 импланта. 11.12.2023 сняли швы, но по настоящее время воспаление в гайморовых пазухах, отдает боль в виски, в лобную часть. Ходила к отоларингологу в январе, пролила антибитик, но бесполезно. Направлялась на СКТ в заключении В заключении СКТ признаки ринита, пролабирование винта импланта нижней стенки левой верхнечелюстной пазухи на уровне 26 зуба в полость пазухи до 6 мм, по контуру верхушки винта небольшое утолщение слизистой пазухи до 3 мм. В стоматологии был сделан КТ и врач имплантолог убеждает что у меня установлены правильно импланты. Ккуда мне обратиться Спасибо

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь в Роспотребнадзор.

5. Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека осуществляет следующие полномочия:

5.1. осуществляет контроль (надзор) за исполнением обязательных требований законодательства Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защиты прав потребителей, в области потребительского рынка и обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов, требований к организации питания, в том числе:

Постановление Правительства РФ от 30.06.2004 N 322 (ред. от 05.10.2023) "Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека"

Кроме жалобы в Роспотребнадзор, вы имеете право направить досудебную претензию в стоматологию. Согласно нормам Закона РФ "О защите прав потребителей", пациент при оказании ему некачественных медицинских услуг имеет право на:

бесплатное устранение недостатков оказанной мед. услуги;

уменьшения цены оказанной медицинским учреждением услуги;

бесплатное повторное оказание медицинской услуги;

возмещение расходов на устранение недостатков оказанной услуги, например, у другого специалиста, в другом медицинском учреждении;

полная компенсация всех понесенных убытков вследствие причинённого оказанной услугой вреда.

Вам нужно составить досудебную претензию, сформулировав и обосновав свои требования, направить по почте с уведомлением о вручении и описью вложения. Ответ на претензию ждёте в течении 10 дней. Если ответ вас не устраивает, подавайте в суд.