Посты в соцсетях - эксперимент или клевета? Как пояснения могут обернуться против обвиняемого

• г. Ярославль

Проходил как свидетель по делу о клевете, сказал, что выложил посты с целью эксперимента, и все, что в них есть - лишь плод воображения. Но нашелся некий заявитель, возбудили уголовное дело сначала по факту, а недавно мне пришло сообщение из полиции, что оно возбуждено в отношении меня. С заявителем я не знаком, но полиция очень сильно работает в сторону заявителя. Сейчас, находясь в статусе обвиняемого, могут ли быть использованы пояснения мои в качестве свидетеля против меня? Посты давно удалены, еще в июне прошлого года, нотариально заверенных их копий нет.

Ответы на вопрос (3):

Могут быть использованы.

Аристарх, добрый вечер. У вас уже статус обвиняемого. Да.

Теоретически могут быть использованы, но обычно эти показания не используются в качестве доказательств.