Проблема с возвратом страхового взноса после возврата кредита в ВТБ - что делать?

• г. Москва

Брал кредит в ВТБ на сумму 600000 тр. Оператор назвала сумму страхового взноса 69000 одним словом (Страховка) по форс мажорным обстоятельствам кредит вернул через три часа только в полном объёме. Теперь не могу вернуть част этой суммы. Страховая говорит что у меня на это было 14 дней и уже поздно. Как вернуть деньги? Спасибо

Ответы на вопрос (3):

Если вернули через три часа то причём тут 14 дней?

Должны вернуть, независимо от срока в 14 дней.

С 1 сентября 2020 года при досрочном погашении кредита банки будут обязаны возвращать заемщикам часть уплаченной страховой премии

Федеральный закон от 27.12.2019 N 483-ФЗ "О внесении изменений в статьи 7 и 11 Федерального закона "О потребительском кредите (займе)" и статью 9-1 Федерального закона "Об ипотеке (залоге недвижимости)"

Федеральным законом вводится понятие "договора страхования, заключенного в целях обеспечения исполнения обязательств заемщика по договору потребительского кредита (займа)". Таким договором является договор страхования, в зависимости от заключения которого заемщику предлагаются разные условия потребительского кредита (займа), в том числе в части срока его возврата, полной стоимости кредита (в том числе процентов и иных платежей), либо договор страхования, выгодоприобретателем по которому является кредитор, получающий страховую выплату в случае невозможности исполнения заемщиком обязательств по договору потребительского кредита (займа).

Устанавливается, что при полном досрочном погашении кредита банк обязан вернуть заемщику часть страховой премии по договору страхования за вычетом суммы страховой премии, исчисляемой пропорционально времени, в течение которого действовало страхование (при отсутствии страховых случаев).

Кроме того, устанавливается право заемщика расторгнуть в течение 14 календарных дней со дня выражения заемщиком согласия на получение страховой услуги договор страхования и получить уплаченную страховую премию в полном объеме при отсутствии событий, имеющих признаки страхового случая.

В случае отказа заемщика от заключения договора страхования или при отказе от него банк вправе увеличить размер процентной ставки по договору кредита (займа) до размера процентной ставки, установленной на дату предоставления кредита для кредитов, предоставляемых без заключения договора добровольного страхования.

Положения настоящего Федерального закона будут применяться к договорам, заключенным после даты его вступления в силу.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте. Ситуация очень распространенная. Для возврата денежных средств Вам необходимо обращаться в суд. Также возможно взыскать неустойку, штраф, компенсацию морального вреда и судебных издержек.