Можно ли заменять полипропиленовые трубы на стальные в кирпичных домах - правовая сторона вопроса

• г. Хабаровск

Ответ на следующий вопрос. Делаем в квартире ремонт, трубы горячего и холодного водоснабжения заменили на полипропилен, поставили счетчики, также полипропилн вывели на полотенцесушитель, зашили все стены гвл. На данный момент наше ТСЖ начало замену труб отопления, и в частности требуют расшивать стены для того, чтобы поменять подводку к полотенцесушителю на стальную трубу. При этом гововрят о том, что полипропилен именно в кирпичных домах нельзя ставить для таких подводок, заставляют подписывать акт об отказе и грозят подать в суд и поменять принудительно данную трубу. Скажите, имеют ли они на это право, а если да - то согласно каким документам? Дом кирпичный, коммуникации расположены в подвале. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

В принципе эти трубы являются обще домовым имуществом, но если вы их поменяли за свой счет, и они у вас в исправном состоянии то вы можете не исполнять их требования и ни какой суд не заставит вас это сделать.