Как распределить наследство - когда один из наследников выписался до смерти владельца квартиры?

• г. Омск

В квартире жила мать и двое сыновей, 1 сын выписался, после умирает мать, в квартире остаётся жить 2 сын, имеет ли 1 сын право на долю наследства в квартире?

Ответы на вопрос (9):

Да имеет, прописка не влияет на право наследования

Елена, имеет такое право (ст. 1142 ГК РФ).

А если прошло 5 лет, всё равно имеет?

Имеет право на обращение в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства.

Так вы не пишите статус квартиры. Что-то подсказывает, что квартира муниципальная и она не входит в наследственную массу.

Да, имеет такое право.

Если квартира муниципальная, то первый сын никаких прав на нее не имеет.

Если квартира в собственности была. А не муниципальная, то наследники - дети, муж, родители вправе принять наследство.

Прописка здесь не имеет значения. Он её сын, а значит, наследник первой очереди.