Как взыскать моральный ущерб с компании за смерть родственника - опыт семьи, потерявшей отца на производстве

• г. Томск

Как можно взыскать с компании моральный ущерб?

Кратко: летом 2008 года на территории предприятия погиб мой отец по вине другого сотрудника. Судились по факту с водителем, который выплачивал алименты до моего совершеннолетия +200 тыс. руб типа "компенсация". Компания, в которой работал мой отец, никаких выплат не делала, хотя по факту она нарушила правила безопасности. Для уточнения: мой отец был инвалидом 3 группы с детства по слуху. Работал дворником. Водитель грузовика сдавая назад к погрузочному окну, задавил отца насмерть. На папе не было никакой экипировки, не было человека, который бы подстраховывал его. Спустя почти 16 лет, могу я и моя мать взыскать моральный ущерб с компании? Его смерть очень сильно пошатнула мое и мамино психическое состояние. Есть документальные доказательства.

Ответы на вопрос (3):

Ничего не взыщите, виновник аварии всё выплатил. К работодателю если и были вопросы, то он мог возложить на виновника аварии, в порядке регресса. Но право на обращение в суд, у вас есть.

Здравствуйте,

требования о компенсации морального вреда вытекающей из причинения вреда жизни и здоровью гражданина не имеет срока исковой давности Согласно ГК РФГК РФ Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется

Исковая давность не распространяется на:

требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;

требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов;

требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина

Поэтому если до сих пор существует данная организация можно обращаться к ней с иском в суд.

С уважением.