Возможность искового заявления ИП службы такси по ДТП с требованием о выплате упущенной выгоды

• г. Тулун

Я являюсь ИП, служба такси. 30 декабря случилось ДТП, виновным признан другая авто. На данный момент в связи с праздниками, не представилось возможности оперативно сдать документы в страховую компанию. Соответственно я несу убытки, т.к. авто стоит и не приносит прибыли, автомобиль приобреталась в кредит и за нее есть ежемесячный платеж. Подскажите, пожалуйста: 1. Могу ли я подать исковое заявление к виновной стороне с требованием выплатить упущенную выгоду? 2. Если да, то как определить сумму и какими документами это подтвердить в суде? За ранее благодарю за ответы!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, убытки и упущенную выгоду можно заявить, доказывать необходимо всеми возможными письменными доказательствами, расчет можно сделать например в соответствии с декларацией о доходах, справками о зарплате водителя, справками из автосервиса, и другими документами, в том числе справками с банка ежемесячном платеже. Исковое заявление подать можете.