Как доказать налоговой, что я не получала имущественный вычет - опровержение утверждений налоговой о получении вычета мужем

• г. Москва

Пожалуйста как доказать налоговой, что я не получала имущественный вычет. Мне отказала налоговая. Вычет получал мой муж, я не получала, налоговая утверждает, что я его получала.

Ответы на вопрос (3):

А что тут доказывать.

Платежные документы пусть предоставят

Да я даже не заполняла налоговую декларацию на имущественный вычет. Какие мои дальнейшие действия?

Добрый день!

Вычет может получить и только муж, но от имени супруги и себя.

В случае приобретения жилья в совместную собственность каждый из супругов имеет право на вычет на покупку жилья в размере понесенных расходов независимо от того, на имя кого из супругов оформлено право собственности на данную недвижимость и платежные документы. Максимальный размер вычета на покупку жилья, который может быть предоставлен каждому из супругов, - 2 млн рублей).

Таким образом, заявить имущественный вычет на покупку жилья может:

каждый из супругов - в сумме фактически понесенных им расходов, но не более 2 млн рублей, либо

каждый из супругов, распределив между собой фактически понесенные расходы в любой пропорции, но не более 2 млн рублей на каждого.

Также по заявлению допускается перераспределение выплат вычета в пользу одного из супругов.

У меня, например, в семье так и было - все получал супруг за нас двоих.

Другое дело, что я с этим была согласна, а у вас мог супруг подать документы без вашего ведома.

Потребуйте ИФНС предоставить Вам документы, подтверждающие получение вами ранее налогового вычета и далее принимайте решение в зависимости от полученной информации.

Необоснованный отказ в выплатах, вы можете оспорить течение 3 х месяцев, обратившись с административным иском в суд.

Удачи Вам!