Как продать не приватизированную квартиру, находящуюся в долгу, и оформить куплю-продажу

• г. Челябинск

Выдали квартиру как сероте квартира не привотезированна срок уже 5 лет прошёл на кваре долг, могу ли я её продать в шет долга и оформить приватизацию и тут же оформить купли продажу

Ответы на вопрос (3):

Не можете;

сначала надо приватизировать, тогда квартира перейдет в вашу собственность - после чего вы имеете право распоряжаться квартирой (продать, менять, сдавать в аренду и т.д.);

пока вещь (квартира) не ваша, вы не можете ей распоряжаться

А приватизировать её с долгом я могу? Или сперва уплатить долг нужно?

Если долг образовался до того, как Вам её предоставили и квартира принадлежит Министерству - то Вы вправе в гражданско-правовом порядке требовать у Министерства погашения задолженности. Если долг образовался за время, в течении которого вы пр

оживаете в квартире, то необходимо погасить задолженности. По поводу приватизации - в каждом субъекте (области, крае, округе, республике) свои правила и условия приватизации жилья, предоставляемого сиротам. Нужно смотреть в эти правила, обращать внимание на то, является ли задолженность препятствием в приватизации