Влияние нового закона на возмещение ущерба при незаконной регистрации прав на недвижимое имущество

• г. Санкт-Петербург

Мой вопрос заключается в следующем: С 1 января этого года вступил в силу новый закон (№122-Ф 3 "О гос регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" от 21 июля 1997 г), т е дополнение, я так понимаю, о правилах и ответственности ГБР, о том, что они должны нести отв-сть за внесение в реестр незаконных документов. Я так понимаю, что если ГБР зарегистрировало как владельца, человека, не имевшего прав на жилье, и действовавшего по подложным документам, далее продавшего нам квартиру, должно нести ответственность и возместить нам ущерб в размере потерянной нами квартиры (мы - добросовестные преобретатели). Официально нас уже выселили, но тут прописал трехгодовалый ребенок моей сестры. Если все так, то меня больше волнует что: то, что квартира была приобретена восемь лет назад. До сих пор мы боремся и нас не выселили. Мы дошли уже до президиума Верховного суда. Но нам отказали, я так понимаю, там все куплены. Противник у нас серьезный, и занимает высокое воинское звание... Подскажите, как нам может помочь новый закон. Спасибо. Максим.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Максим! Боюсь, что Федеральный закон от 30 декабря 2004 года № 217-ФЗ "О внесении изменений в статью 223 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и Федеральный закон "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", который ввел новую ст.31-1 Федерального закона ( о регистрации...), ничем Вам помочь не сможет. Ибо в нем предусмотрено, что нормы ст.31-1 о выплате компенсации применяются, если государственная регистрация права собственности добросовестного приобретателя на жилое помещение ПРОИЗВЕДЕНА ПОСЛЕ 1 ЯНВАРЯ 2005 ГОДА.

То есть, на Ваш случай указанная норма, к сожалению, не распространяется.