Несправедливое начисление штрафа - история с каршерингом без ДТП

• г. Санкт-Петербург

Каршеринг требует с меня оплату штрафа за якобы ДТП спустя 5 дней после моей аренды. Хотя никакого ДТП не было и повреждений после аренды тоже не было.

Ответы на вопрос (2):

Требуйте в ответ документальных доказательств и передайте их на анализ юристу, ст.779 ГК.

При такой ситуации («…требует оплаты штрафа… …» каршеринг должен представить доказательств вашей вины. Если, действительно, как вы утверждаете «… никакого дтп … и повреждений … не было…», на требование каршеринга ответьте отказом.

Примерный текст отказа

Руководителю ___________________

адрес: __________________________

от ______________________________

(ф.и.о.)

дом. адрес: _______________________

__________________________________

тел. _____________________

О Т К А З

на предъявленное требование о возмещении ущерба в связи с дорожно-транспортным происшествием

__ _____ ____ г. мною был заключен с каршеринг-сервисом «________» договор аренды транспортного средства № ______.

___ _____ ____ г. в ____ часов ___ минут на ул. _______ и _______ проспекте произошло дорожно-транспортное происшествие (далее ДТП), в результате которого, принадлежащему _______________ автомобилю марки _______, гос. рег. знак _________ якобы были причинены механические повреждения.

______________________________________________________________________

содержание предъявленного требования, в чем выражается несогласие в предъявленном вам требовании возмещения ущерба

Данную претензию прошу рассмотреть в течение 10 календарных дней с момента получения, о принятом решении прошу сообщить по тел. _______.

В случае отказа в удовлетворении настоящей претензии, последует обращение за защитой гражданских и имущественных прав в __________ районный суд г.________.

дата ________ подпись________