Судебное решение о взыскании алиментов и просрочка по выплате - возможности и последствия

• г. Нижний Новгород

В 2007 году было вынесено судебное решение о взыскании алиментов в размере 1/4 сумму от доходов с бывшего мужа. В 2012 году в августе заключено мировое соглашение об уплате алиментов в твердой денежной сумме, но ответчик нарушил его и был выдан исполнительный лист. Но по судебному приказу от 2007 года осталась задолженность в размере 31 тыс. руб., которые ответчик не выплачивает с февраля по июль 2012 года. На данный момент так же просрочка по выплате по исполнительному листу от 2012 года. Ответчик официально не работает, его дважды предупредили в 2012 году об уголовной ответственности. Могу ли я через суд взыскать невыплаченных алименты в размере 31 тыс? А так же подать иск о лишении его родительских прав?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Оксана.

Обращаться в суд с иском о взыскании задолженности не надо (задолженность образовалась по уже состоявшемуся решению суда). Это работа судебных приставов, нужно их "подгонять".

Уклонение от уплаты алиментов является основанием для лишения родительских прав, но лучше если будут еще дополнительные основания....