Как защитить интересы деда и изъять ордер на квартиру, находящийся у скрывающегося племянника

• г. Ростов-на-Дону

Ордер на жилье на имя моего деда предположительно находится у его племянника, который скрывается с 2006 года. В 2004 году на месте смерти матери моего деда присутствовал племянник, дед отсутствовал, ордер на квартиру был у матери, т.к. племянник знал о нем, а также разбирал вещи, то ордер оказался скорее всего у него, хотя и выписан на имя моего деда. В 2006 году После того как племянник вошел в доверие к деду и учитывая плохое состояние здоровья деда ордер остался у племянника. Племянник прописан там не был. На настоящий момент племянник прописан в этой квартире без согласия деда (вероятно воспользовавшись служебным положением, работая тогда в МВД). Известно, что квартиру он сдает студентам и они регулярно платят коммунальные платежи. Найти племянника нет возможности, т.к. студенты оплачивают ему банковскими переводами. Прописки в паспорте у моего деда на эту квартиру нет на настоящий момент, т.к. прописка осталась в поменянном паспорте, при этом дед получил жилье в Белоруссии, проживает и прописан там с 90-х годов, соответственно и старый паспорт где-то в архивах. По состоянию здоровья он не может заниматься данным вопросом, а также переехать в Россию. Могу ли я (внук) вместо своего деда представлять его интересы при запросе/получении ордера, а также при запросе других справок? Возможно ли не доводить дело до суда, если восстановить ордер, выписать племянника из квартиры и приватизировать жилье? Каким образом можно изъять ордер у племянника, если известен домашний телефон его сожительницы?

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь в городской архив, от имени деда по нотариальной доверенности. Ордер вы восстановить можете, выписать из муниципальной квартиры не сможете. Если он там прописан, почему вы думаете, что он уже не сдал документы на приватизацию. Обратитесь в суд, с заявлением к племянику об истребовании у него незаконно находящихся документов деда, от его имени, при этом наложите запрет на регистрационные действия с квартирой, если она уже не приватизирована. А вообще вам необходимо обратиться к специалисту.