Возмещение ущерба после затопления квартиры - что делать в данной ситуации?

• г. Ижевск

В сентябре 2012 в моей квартире произошел срыв запорной арматуры на стояке ХВС на линии обвязки квартиры. Возможность перекрыть воду в квартире не было, так как срыв произошел до первого отключающего устройства. Пока вызывали слесаря и пока он перекрывал стояк, були затоплены квартиры снизу. Был составлен акт членами ТСЖ. Также по истечении 10-дневного срока был составлен акт о повреждениях в квартире снизу. В декабре 2012 года собственница нижней квартиры прислала претензию о возмещении ей материального ущерба на сумму 250 000 рублей. К претензии приложена смета какого-то ООО Комфорт-Сервис на ремонт затопленной квартиры на сумму 163 000 рублей без учета материалов. Никакой независимой экспертизы не проводилось. Все акты были составлены без моего присутствия по причине моего проживания в другом городе. Указанную сумму мне предложено выплатить до 31 января, в дальнейшем последует обращение в суд. Какие мои действия в данной ситуации? За трубы, которые находятся в ведомстве ТСЖ, мне отвечать не хотелось бы.Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

не платить и ждать обращения в суд, и уже в суде спорить о размере причиненного ущерба, а также заявлять о том, что вы ненадлежащий ответчик. при необходимости ходатайствуйте о назначении судебной строительно-технической экспертизы для определения причины залива и определения размера причиненного ущерба.

из ваших слов следует, что за прорыв должно отвечать тсж, так как он произошел до 1 запирающего устройства. у вас есть все шансы на победу

С уважением,Д.В.Любезнов