Сможем ли мы отказаться от выплаты за воду, учитывая тройное начисление и отсутствие предупреждения? Какие нормативные акты нам следует изучить? Что делать при общении с хозяином кооперативного дома?

• г. Санкт-Петербург

У нас произошла следующая ситуация! Снимаем жилье в кооперативном доме. В этом месяце получили квитанцию, в которой счет за воду пришел в тройном размере. На словах секретарь правления объяснила, что раз мы проживаем втроем, то и платить будем за троих! Нас не предупредили об этом! Мы готовы поставить счетчики. Скажите, обязаны ли мы оплатить данный счет. С какими нормативными документами мы должны ознакомиться по данному вопросу? Как нам поступить при общении с хозяином?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Согласно ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение;

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи.

Представляется что в Вашем случае обязанность по оплате несет собственник жилого помещения и счета для оплаты выставляются ему. Если Вы в квартире временно не зарегистрированы, оснований для начислений не имеется. Для взыскания данных сумм Правлению необходимо обратиться в суд и установить факт пользования Вами жилой площадью и водой. Конечно лучше поскорее поставить счетчики, а пока отрицайте факт Вашего проживания в данной квартире, о чем можете сообщить Правлению в письменной форме. В случае обращения в суд именно они должны будут доказать, что Вы проживали в квартире и пользовались водой..