Как поступить при требовании оплаты дополнительных метров от застройщика за уже построенный, но не введенный в эксплуатацию дом?

• г. Раменское

Прошу подсказать по следующему делу.

27.11.2010 был заключен ДДУ на постройку жилого дома. В соответствии с ДДУ срок сдачи был определен как конец 2011. После застройщик продлил срок передачи квартир на год. И конечной датой передачи квартиры было 31.11.2012. Параллельно в конце 2012 появляется информация что, по результатам обмера БТИ мы должны заплатить за допметры (это все соответсвует ДДУ), сумма составляет примерно 50 т.р. Согласно ДДУ неустойка в день составляет около 1300 р.На данный момент (09.01.2013) неустойка уже превышает нашу возможную оплату за допметры.

На сегодня известно, что на почте меня ожидает официальное письмо от Застройщика с уведомлением об уплате допметров. Если я его получу, то в соответствии с ДДУ обязан буду в течении 15 дней оплатить.

Как мне поступить: обратиться официально к Застройщику с предложением расчитаться взаимозачетом или оплачивать свои допметры а потом после подписания акта приема-сдачи или ввода дома в экспл-ию требовать неустойку.

Дом на данный момент официально построен, т.е. соответсвует всем нормативным документам (есть соответсвующая документация на офиц. Сайте), но я так понимаю не введен в экспл-ию.

Ответы на вопрос (2):

Фактическая площадь квартиры определяется актом приемки дома в эксплуатация на основании паспорта БТИ.

Если у Вас в договоре указано, что Вы должны доплатить за дополнительные квадратные метры, асли площадь будет меньше- то Вам выплатит застройщик- то должны платить.

По закону "О защите прав потребителя" Вы можете взыскать неустойку за несвоевременное введение дома в эксплуатация, что будет значительно больше, чем Ваша доплата..

Это два самостоятельных требовая. Думаю вам проще подать в суд за взыскании неустойки. Обращайтесь, если потребуется юридическая помощь.