Оспаривание законности увольнения на испытательном сроке без должностной инструкции и трудовых обязанностей

• г. Москва

Устроился на работу с испытательным сроком 3 месяца на должность руководителя отдела маркетинга. Договор подписали, где указана должность, но не расписаны трудовые обязанности и трудовая функция. Должностной инструкции тоже нет. Во время работы добросовестно исполнял все поручения руководителя, ни разу не получил ни устного, ни письменного замечания. За 3 дня до окончания испытательного срока получаю уведомление о том, что испытательный срок не пройден. В уведомлении указаны задачи и проекты, в которых я принимал участие, но ответственности за которые не нес. Работодатель вынуждает писать заявление по собственному, и узнав, что я отказываюсь уходить сам, говорит, что попросит у компании-подрядчиков письменные жалобы на качество моей работы. Конечно же, жалобы если и будут, то будут написаны задним числом, тк со всеми партнерами мы были в хороших отношениях. А работодатель клиент, который платит и музыку заказывает.

Может ли работодатель в суде доказать законность увольнения, если все доказательства, что у него есть, это липовые жалобы партнеров (как это доказать в суде?) и уведомление о неудачном испытании? Повторяю, что трудовая функция нигде не прописана.

Ответы на вопрос (2):

Инесса! Безусловно, возможно всё, однако как можно вести разговор о том, чего ещё нет. Будут липовые доказательства, соответственно надо будет и анализировать их. Если Вы уверены в своей правоте, то идите до конца. Что касаемо отсутствия в трудовых документах описания функции, это несомненный плюс в Вашу сторону.

В большинмтве случаев суд выносит решения в бользу работника.