Как разделить стоимость автомобиля при разводе, если есть кредит на него?

• г. Белогорск

Развожусь с женой, во время совместного проживания купил автомобиль, жена не работала. Сейчас требует половину стоимости автомобиля. Но имеется кредит 3/4 от стоимости автомобиля. Что посоветуете?

Ответы на вопрос (1):

А советовать нечего. Если нет брачного договора, то по семейному кодексу все совместно нажитое имущество делится между супругами независимо от того кто работал и зарабатывал. Доли определяют сами супруги, а если договориться не могут - то суд. Если через суд будете делить автомобиль, за супругой признают право собственности на долю в автомобиле.

Совместно нажитые долги тоже делятся прпорционального определенным долям. Но есть нюанс: делятся долги, которые не были уплачены на момент расторжения брака. То, что заплатили до расторжения - долгом не считается.

Лучше, если вы договоритесь и заключите у нотариуса либо брачный договор либо соглашение о разделе совместно нажитого имущества, где определите кому имущество, кому долги, кому выплаты.