Продажа доли в приватизированной квартире за 1,900,000 рублей - налог и возможность налогового вычета

• г. Санкт-Петербург

Мой муж продает долю в квартире своему брату за 1900000 рублей! Квартира приватизирована менее трех лет назад. Вопрос: какой налог с этой суммы муж заплатит при продаже и как получить налоговый вычет? Если не дожидаться истечения трехлетнего срока с начала приватизации.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Необходимо помнить, что физическое лицо в случае продажи недвижимости в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 228 НК РФ обязано самостоятельно исчислить (подав налоговую декларацию) и уплатить налог. Единственным послаблением в данном случае является возможность получить налоговый вычет в отношении части стоимости проданной недвижимости в сумме, не превышающей 1 000 000 рублей. При этом налогоплательщик при получении дохода от продажи квартиры вправе уменьшить налоговую базу на сумму затрат произведенных на покупку продаваемого имущества или на сумму имущественного налогового вычета на продажу ((НБ=Доход-Расход=Х*13%(сумма налога))).

Здравствуйте.

С суммы 900 000 р. (если воспользуется налоговым вычетом в размере 1 000 000 р.)